Использование личного оборудование сотрудника

163

Вопрос

Мы - бюджетное медицинское учреждение. Врач-офтальмолог, являясь нашим сотрудником, имеет собственный лазерный офтальмологический аппарат. Данный врач участвует в оказании платных медицинских услуг и предлагает использовать вышеуказанный личный аппарат в учреждении в отделении платных услуг. Как можно оформить использование данного оборудования в нашем учреждении?

Ответ

Использование лазерного офтальмологического аппарата – личного имущества сотрудника в приносящей доход деятельности учреждения, может  оформить:  договором аренды, договором безвозмездного пользования  или выплачивать сотруднику компенсацию за использование личного имущества. Использование личного имущества сотрудника в приносящей доход деятельности учреждения оформите в соответствии с приведенным материалом в зависимости от выбранного варианта.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 4.1.2 Компания использует какое-либо другое имущество своих сотрудников

Общие правила. Использовать личное имущество сотрудника (телефон, компьютер, факс и т. д.) позволяет статья 188Трудового кодекса РФ. Выплата сотруднику компенсации за использование его личного имущества может быть предусмотрена в специальном пункте трудового договора, дополнительном соглашении к нему либо в приказе руководителя (см. примерный образец приказа ниже).*

Помимо компенсации за использование личного имущества статья 188 Трудового кодекса РФ обязывает организацию возместить сотруднику расходы, связанные с его эксплуатацией (например, приобретение расходных материалов). Порядок и размер возмещения этих расходов тоже можно установить в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему).

Размер компенсации за использование личного имущества мы советуем определять исходя из официально установленных сроков полезного использования и норм амортизации.

Если поступать именно так, у проверяющих не будет оснований полагать, что расходы на выплату компенсации экономически необоснованны (письмо Минфина России от 2 ноября 2004 г. № 03-05-01-04/72).

Чтобы обосновать размер компенсации за использование личного имущества, советуем воспользоваться Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Если используемое имущество в Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, не упомянуто, срок полезного использования определите самостоятельно.

Ежемесячную компенсацию за использование личного имущества можно рассчитать так:

Ежемесячная компенсация за использование личного имущества = Рыночная цена личного имущества на дату начала его использования для служебных целей × Ежемесячная норма амортизации (%).

Пример. Расчет компенсации за использование личного имущества сотрудника исходя из срока полезного использования*

Сотрудник ЗАО «Альфа» использует в работе свой личный мобильный телефон. Рыночная стоимость телефона составляет 6000 руб.

По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, срок полезного использования телефона (код 14 3222000) – от трех до пяти лет включительно (третья амортизационная группа).

Учетной политикой организации закреплено, что для третьей амортизационной группы этот срок составляет 37 месяцев.

Месячная норма амортизации по имуществу, относящемуся к третьей амортизационной группе, составляет:

1 : 37 мес. × 100% = 2,7027%.

Ежемесячная сумма компенсации за использование личного телефона сотрудника равна:

6000 руб. × 2,7027% = 162 руб.

Компенсацию начисляйте ежемесячно в одинаковой сумме независимо от количества календарных дней в месяце. Однако за время, когда сотрудник не использовал имущество в работе (находился в отпуске, командировке или болел), компенсацию не выплачивайте. В таком случае выплату рассчитывайте пропорционально отработанным дням. Например, сумма компенсации – 1000 руб. Сотрудник отработал в данном месяце 18 дней из 22. Значит, ему нужно начислить за этот месяц 818,18 руб. компенсации (1000 руб. : 22 дн. × 18 дн.).

<…>

ЗАРПЛАТА — 2014

2. Статья: Аренда имущества работника. Нюансы налогообложения

В каком порядке уплачиваются страховые взносы и НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой работникам за арендованное у них имущество (автомобили, мобильные телефоны и т. д.)?

Отвечает
С.А. Суворова,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

При аренде личного имущества сотрудника работодатель платит ему арендную плату, предусмотренную договором (ст. 606 , 614 ГК РФ).* Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование с сумм арендной платы не начисляются. Ведь выплаты по гражданско-правовым договорам, связанным с передачей имущества в пользование, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Это следует из части 3 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ. Аналогично и по страховым взносам на травматизм ( п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ ).

Что касается налога на доходы физлиц, то арендная плата, начисленная в пользу работника, признается его налогооблагаемым доходом ( подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ ). В зависимости от того, признается сотрудник резидентом или нет, НДФЛ начисляется по ставке 13 или 30 процентов ( ст. 224 НК РФ ). Налог нужно удерживать при фактической выплате арендной платы ( ст. 226 НК РФ ). Как правило, это день перечисления платы за аренду на банковскую карту работника.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» №9, сентябрь 2013

3. Статья: Безвозмездное пользование имуществом

При передаче имущества в безвозмездное пользование нередко возникают споры: кто будет нести расходы по его содержанию*. Есть и иные нюансы, подробнее о них - в статье.

* Постановление ФАС Поволжского округа от 2 августа 2012 г. по делу №А57-16362/2011.

Целесообразность использования

Вопросы предоставления имущества в безвозмездное пользование регулируютсяглавой 36 «Безвозмездное пользование» Гражданского кодекса РФ.

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том виде, в каком она ее получила (с учетом нормального износа), или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ).*

В соответствии с нормами бюджетного законодательства перед получением имущества на праве безвозмездного пользования бюджетное учреждение обязано оценить все обязательства, которые будут возникать в связи с его поступлением и использованием. От результатов данной оценки будет зависеть возможность принятия определенного имущества, а также условия, на которых оно будет принято учреждением.

Следует учитывать, что при получении имущества по договору безвозмездного пользования у образовательного учреждения могут возникать, например, дополнительные расходные обязательства по содержанию (обслуживанию), ремонту полученного оборудования, уплате налога на прибыль.

Условия договора

Статьей 695 Гражданского кодекса РФ определено, что ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая проведение текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Таким образом, по условиям данного договора все расходы по содержанию имущества могут быть возложены и на ссудодателя.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Образовательное учреждение вправе заключить договор безвозмездного пользования по форме, разработанной самостоятельно. В этом случае следует учитывать положения, приведенные в главе 36 Гражданского кодекса РФ.

При составлении подобного договора нужно в обязательном порядке указать его предмет, то есть перечень имущества, передаваемого на праве безвозмездного пользования, а также срок такого пользования. Кроме того, в договоре можно указать:

  • стоимость передаваемого имущества (по ней нефинансовые активы должны быть учтены в забалансовом учете бюджетного учреждения);
  • наличие (отсутствие) документов по имуществу;
  • обязанности сторон по содержанию имущества;
  • порядок расторжения договора безвозмездного пользования и передачи имущества ссудодателю.*

<…>

В.Н. Малофеева, заместитель главного бухгалтера ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов, член ИПБ России

Журнал «Учет в сфере образования» №10,октябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль