Индексация компенсации уволенному сотруднику

130

Вопрос

Работник уволен 20.05.2014г. с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. С 01.05.2014 произошло повышение окладов в организации. приказ о повышении был подписан 31.07.2014г. т.е. задним числом. Следует ли произвести индексацию компенсации за неиспользованный отпуск уволенному в мае работнику?

Ответ

Да.

 

В данном случае оклад повысили по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, поэтому нужно скорректировать средний заработок. Так как компенсация была выплачена без учета повышения, учреждению следует сделать доплату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендации: Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

<…>

Повышение оклада после окончания расчетного периода

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили по истечении расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, скорректируйте средний заработок* (абз. 3 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Методика корректировки зависит от того, включены в расчет среднего заработка выплаты, которые не повышаются на коэффициент пересчета (не корректируются), или нет.

Если выплат, которые учитываются при расчете среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета, не было, средний заработок с учетом повышения оклада рассчитайте по формуле:*

Средний заработок с учетом повышения оклада

=

Средний заработок без учета повышения оклада

×

Коэффициент пересчета

Пример учета повышения оклада при расчете среднего заработка. Оклад повышен по истечении расчетного периода, но до наступления периода, на который за сотрудником сохраняется средний заработок. Выплат, которые не повышаются на коэффициент пересчета, не было

С 3 по 6 июня 2013 года экономисту организации А.С. Кондратьеву предоставлено 4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. На это время за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 262 ТК РФ).

Расчетный период для определения среднего заработка – с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013 года (247 рабочих дней). Расчетный период Кондратьевым отработан полностью.

В течение расчетного периода оклад Кондратьева составлял 20 000 руб. С 1 июня 2013 года сотруднику повысили оклад до 22 000 руб. Повышение произошло в рамках повышения окладов в целом по организации (на основании приказа руководителя). Других выплат (кроме оклада) сотруднику в расчетном периоде начислено не было.

Бухгалтер рассчитал средний заработок сотрудника с учетом повышения оклада так:

– средний дневной заработок без учета повышения оклада составил:
20 000 руб. × 12 мес. : 247 дн. = 972 руб./дн.;

– коэффициент пересчета равен:
22 000 руб. : 20 000 руб. = 1,1;

– средний заработок без учета повышения оклада составил:
972 руб./дн. × 4 дн. = 3888 руб.;

– средний заработок с учетом повышения оклада составил:
3888 руб. × 1,1 = 4277 руб.

За период со 3 по 6 июня Кондратьеву начислено 4277 руб.

Если в расчетном периоде сотруднику были начислены вознаграждения (премии, доплаты, надбавки), которые включаются в расчет среднего заработка, но не повышаются на коэффициент пересчета (не корректируются), средний заработок скорректируйте в следующем порядке*.

1. Рассчитайте средний заработок исходя из выплат, которые подлежат корректировке. То есть из заработка за расчетный период необходимо исключить выплаты, которые не нужно повышать на коэффициент пересчета (абз. 6 и7 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Например, премии, установленные в фиксированной денежной сумме:

Средний заработок, который нужно скорректировать

=

Средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный исходя из выплат, которые нужно скорректировать

×

Количество дней (часов), подлежащих оплате


2. Рассчитайте средний заработок исходя из выплат, которые не нужно увеличивать на коэффициент пересчета (не нужно корректировать):

Средний заработок, который не нужно корректировать

=

Средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный исходя из выплат, которые не нужно корректировать

×

Количество дней (часов), подлежащих оплате


3. Рассчитайте средний заработок с учетом повышения оклада:

Средний заработок с учетом повышения оклада

=

Средний заработок, который нужно скорректировать

×

Коэффициент пересчета

+

Средний заработок, который не нужно корректировать


Такой порядок пересчета среднего заработка установлен пунктом 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.08.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль