Особо ценное движимое имущество

3181

Вопрос

Учредителем Бюджетного учреждения в Перечень особо ценного движимого имущества МБУ «Центр муниципальных услуг» включено имущество, определяемое следующими критериями: -  движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 50 тыс .р ублей; - движимое имущество, без которого осуществление учреждением предусмотренных уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено , к таковым отнесены серверы, предназначенные для централизованного хранения и обработки данных, поддержки функционирования основного программного обеспечения. Учредителем, не включено в Перечень особо ценного движимого имущества - компьютерное оборудование и ксероксы. Ревизорами, проводящими проверку в МБУ «Центр муниципальных услуг», данный факт выведен им (МБУ) в нарушение п. 2.3 Постановления Главы города Екатеринбурга от 01.11.2010 № 4962 «О порядке определения видов особо ценного движимого имущества и перечней особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений муниципального образования «город Екатеринбург»,  как имущество, необходимое для осуществления его уставной деятельности. Вопрос:  Правомерны ли выводы ревизоров определивших нарушение в действиях данного учреждения при определении особо ценного имущества?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом иное движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено это имущество необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом бюджетного учреждения, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанного учреждения. А без компьютерного оборудования деятельность бюджетного учреждения явно будет прекращена, так как в настоящее время работа многих  отделов учреждения (бухгалтерия, кадры, склад, касса и т.д.) связана с работой на компьютерной технике. Следовательно, компьютерная техника должна быть внесена  в Перечень особо ценного имущества, поэтому выводы ревизоров о нарушении подпункта 2 пункта 2 постановления Главы города Екатеринбурга Свердловской области № 4962 правомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.11.2010 № 4962 «О Порядке определения видов особо ценного движимого имущества и перечней особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений муниципального образования «город Екатеринбург»» (с изменениями на 10 октября 2012 года)

<…>

«2. Установить следующий порядок определения перечней особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений (пункт с изменениями на 14 апреля 2011 года):*

1) перечни особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений определяются правовыми актами отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, выполняющих функции и полномочия учредителей в отношении соответствующих муниципальных автономных или бюджетных учреждений, и оформляются в соответствии с приложением к настоящему Постановлению (приложение);

2) в перечни особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений включается следующее имущество:

движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 50 тысяч рублей;

иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с постановлением Администрации города Екатеринбурга;*

движимое имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) правовые акты отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, выполняющих функции и полномочия учредителей в отношении соответствующих муниципальных автономных или бюджетных учреждений, об определении перечней особо ценного движимого имущества муниципальных автономных или бюджетных учреждений подлежат согласованию с Департаментом по управлению муниципальным имуществом (подпункт с изменениями на 10 октября 2012 года, - см.предыдущую редакцию).*

3. Установить, что ведение перечней особо ценного движимого имущества осуществляется автономными или бюджетными учреждениями на основании сведений бухгалтерского учета муниципальных учреждений о полном наименовании каждого объекта, отнесенного к особо ценному движимому имуществу, его балансовой стоимости и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии).»

<…>

2. Статья: Виды основных средств

Для формирования информации в денежном выражении о состоянии объектов основных средств и хозяйственных операций, их изменяющих, в автономных учреждениях применяются соответствующие группы счетов:*

  • 0 101 10 000 «Основные средства – недвижимое имущество учреждения»;
  • 0 101 20 000 «Основные средства – ОЦДИ учреждения»;*
  • 0 101 30 000 «Основные средства – иное движимое имущество учреждения»;
  • 0 101 40 000 «Основные средства – предметы лизинга».

Особенность бухучета заключается в том, что к ОЦДИ относят объекты основных средств не только по их экономическому смыслу, но и по другим критериям. Например, ОЦДИ – это объект, без которого ведение автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено, а именно движимое имущество независимо от его балансовой стоимости:

  1. необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом автономных или бюджетных учреждений, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;*
  2. необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химических и (или) биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников, воспитанников, в том числе для организации питания, медицинского обслуживания, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности автономных или бюджетных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение.

Порядок отнесения объектов к особо ценному движимому имуществу устанавливается соответствующим органом исполнительной власти, реализующим функции и полномочия учредителя по отношению к данным автономным и бюджетным учреждениям.

Так, критерии отнесения имущества автономных и бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки РФ, утвержденыприказом Минобрнауки России от 31 декабря 2010 г. № 2261.

<…>

«АВТОНОМНЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ – 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль