Размер пособия по беременности и родам

130

Вопрос

1.В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам студентке очного отделения вуза,если на этот момент она получает несколько стипендий(академическую,социальную,повышенную-  согласно Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования») При расчете нужно учитывать все выплаты или рассчитывать, исходя из одной академической стипендии?

Ответ

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере академической стипендии, установленной образовательным учреждением.

 

Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как получить пособие по беременности и родам по месту учебы

Пособие по беременности и родам вправе получать учащиеся женщины. При условии что они обучаются на очном отделении в учебном заведении начального, среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Например, в институте, университете, академии, лицее, училище или колледже. Право на получение пособия не зависит от того, на какой основе происходит обучение: платной или бесплатной (письмо ФСС России от 9 августа 2010 г. № 02-02-01/08-3930).

Размер пособия рассчитывается исходя из установленного учебным заведением размера стипендии (он не может быть ниже установленного законодательством размера).*

Такой порядок следует из статей 6, 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпунктов «в», «д» пункта 9 и пункта 12Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие выплачивает образовательное учреждение (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Чтобы получить пособие, в свое учебное заведение представьте справку медицинского учреждения, которую выдаст врач (подп. «в» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования больничный листок не выдается (п. 26 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Кроме того, может потребоваться заявление на имя ректора (иного должностного лица) с просьбой назначить пособие.

Пособие назначат и выплатят в течение 10 дней с того момента, как женщина представит все необходимые документы и они будут приняты (абз. 1 п. 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

2. Статья: Студенткам-матерям полагаются пособия

<…>

Право на пособие

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Исходя из пунктов14 и 21 Порядка № 1012н, такое пособие выплачивается по месту учебы будущей мамы.

Для назначения и выплаты единовременного пособия студентка представляет справку из медицинской организации (женской консультации).

Если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности подается в бухгалтерию образовательного учреждения вместе с документами на получение пособия по беременности и родам, то данные пособиявыплачиваются вместе ( п. 24 Порядка № 1012н ). В случае если данная справка представлена позже, пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (регистрации).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов России, выделяемых образовательными учреждениями на выплату стипендий в соответствии с подпунктом «в» пункта 17 Порядка № 1012н. Для студенток платной формы обучения пособие может выплачиваться из специально созданного фонда.

Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности на сегодняшний день составляет 490,79 руб. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, данное пособие назначается с учетом таких коэффициентов ( ст. 5 Закона № 81ФЗ) . Причем распространяется данное правило на все виды пособий, если только районный коэффициент не учтен в составе выплат.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе.

Данное пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110 дней).

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя руководителя учебного заведения (декана факультета).

Учтем, что на основании заявления по учебному заведению должен быть издан соответствующий приказ. Такой отпуск исчисляется суммарно и предоставляется студентке полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов ( п. 10 Порядка № 1012н ).

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением ( п. 12 Порядка № 1012н , ст. 8 Закона № 81ФЗ ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.*

Если в период обучения студентка получала повышенную стипендию, то пособие будет начисляться исходя из размера повышенной стипендии.

<…>

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления заработной платы, социальных пособий и их налогообложения

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.08.2014 г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль