Оформление документов при отсутствии директора

1141

Вопрос

как правильно выставлять акт оказания услуг если директор Мишукова в отпуске его обязанности возложены на другого человека Емельянову-можем ли мы мы в шапке писать также в лице директора мишуковой и внизу подпись дирекор мишукова -перед словом директор палочку и подпишет емельянова хотя расшифровка мишукова?
а можно ли не менять в документах данные т.е.е так и писать диретор мишукова ставить черточку пеерд словом директор и подпишет емельянова? УТОЧНЕНИЕ: Как оформить "шапку" акта в случае временного замещения директора, как прописать должность, кто должен подписывать, на основании каких НМА может акт подписывать исполняющий обязанности директора?

Ответ

Как правило, в случае отсутствия директора издается приказ о временном возложении обязанностей руководителя учреждения на другого  сотрудника. В приказе прописываются конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя, в том числе какие документы он имеет право подписывать.

 

Документ (акт) нужно оформить  на сотрудника временно замещающего директора: прописать наименование должности лица, подписавшего документ, личную подпись и ее расшифровку (инициалы, фамилия).

На основании п.3.22 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»   в состав реквизита «Подпись» входят: наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и ее расшифровка (инициалы, фамилия).

Поскольку должности «исполняющий обязанности» не существует, работник, на которого возложено исполнение обязанностей руководителя, подписывая документ, должен ставить ту должность, которую он занимает по штатному расписанию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить временное исполнение обязанностей руководителя другим сотрудником

Временное исполнение обязанностей руководителя учреждения требуется в случаях, когда он по каким-то причинам отсутствует (болеет, находится в командировке, отпуске и т. п.).

Порядок замещения

Порядок временного замещения руководителя можно прописать:
– в уставе бюджетного учреждения;
– в уставе автономного учреждения;
– в уставе или в положении казенного учреждения (в случаях, предусмотренных законодательством).*

Такой порядок следует из пунктов 1, 3 статьи 14 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ,статьи 7 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

В частности, в учредительных документах может быть предусмотрен порядок избрания (назначения) нового руководителя учреждения на время отсутствия старого (например, в случае его ареста).

Приказ

Как правило, временное исполнение обязанностей руководителя учреждения возлагается на его заместителя. Если у руководителя учреждения нет заместителя, в должностные обязанности которого входило бы временное выполнение функций руководителя, то эти обязанности возложите на другого сотрудника. В этом случае руководитель учреждения (главный распорядитель, учредитель) должен издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя учреждения на этого сотрудника (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39).

В приказе нужно прописать конкретные обязанности сотрудника, замещающего руководителя. Например, подписывать приказы по кадрам, счета-фактуры и т. д. (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1,п. 6 ст. 169 НК РФ).*

<…>

Доверенность

Если устав не предусматривает возможности передачи полномочий в отсутствие руководителя учреждения, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения учреждения (отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.*

Доверенность от имени учреждения должен подписать его руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на такой доверенности не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему руководителя).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок действия в доверенности не указать, то она будет действовать лишь в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выданная доверенность была безотзывной (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Безотзывную доверенность можно отменить только в случаях, которые прямо прописаны в ней (ст. 188.1 ГК РФ).

Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен встатье 188 Гражданского кодекса РФ.

Доплата

За исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя сотруднику положены доплаты (ст. 151 ТК РФ). Однако они обязательны только в том случае, если выполнение обязанностей отсутствующего руководителя не предусмотрено должностной инструкцией сотрудника (трудовым договором с ним). Более подробно об этом см. Как установить доплату за совмещение профессий или должностей (доплату за временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника).

Размер доплат устанавливается по соглашению между руководителем и сотрудником (ст. 151 ТК РФ). Он может составлять разницу в окладах руководителя учреждения и того сотрудника, который его временно замещает (п. 1 Порядка, утвержденного разъяснением от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39). При этом не имеет значения, является или нет сотрудник штатным заместителем руководителя учреждения (определение Верховного суда РФ от 11 марта 2003 г. № КАС03-25).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ГОСТ ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 03.03.2003 №№ 65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003

О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации)

<…>

3.22. В состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), например:

Вице-президент Ассоциации
региональных предприятий

Личная подпись

А.А. Борисов


или на бланке:

Вице-президент

Личная подпись

А.А. Борисов


Допускается в реквизите "Подпись" центрировать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки. Например:

Исполнительный директор
ЗАО "Партнер"

Личная подпись

Н.А. Федоров


При оформлении документа на бланке должностного лица должность этого лица в подписи не указывают.

При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагают одну под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности, например:

Директор института

Личная подпись

М.В. Ларин

     

Главный бухгалтер

Личная подпись

З.В. Марьяш


При подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагают на одном уровне, например:

Заместитель директора
по научной работе

Заместитель Министра
финансов Российской Федерации

 

Ю.Г. Демидов

   

Личная подпись

Личная подпись

К.И. Игнатьев*

       


При подписании совместного документа первый лист оформляют не на бланке.
В документах, составленных комиссией, указывают не должности лиц, подписывающих документ, а их обязанности в составе комиссии в соответствии с распределением, например:

Председатель комиссии

Личная подпись

В.Д. Банасюкевич

Члены комиссии

Личная подпись

А.Н. Сокова

 

Личная подпись

А.С. Красавин

 

Личная подпись

О.И. Рысков

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

01.09.2014 г.

С уважением,

Елена Пан, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 8.33%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль