Приобретение учебного пособия

343

Вопрос

Необходимо приобрести учебное пособие для общего использования в учебной аудитории. Пособие будет храниться в шкафу в этой же аудитории. Можно ли поставить на учет такое пособие, минуя библиотечный фонд?

Ответ

Да, можно. Это связано с тем, что учебное пособие в библиотеку не поступает. Соответственно, и не является библиотечным фондом.

 

Учебные пособия, которые приобретаются не для комплектования библиотечного фонда, учтите в составе основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как организовать учет в библиотеке образовательного учреждения и отразить данные о библиотечном фонде в бухучете

Многие образовательные учреждения имеют в своем составе библиотеку как структурное подразделение. Все документы, поступающие в библиотеку, составляют библиотечный фонд.

Учет библиотечного фонда представляет собой непосредственно учет в библиотеке и в бухгалтерии учреждения.*

Правила учета библиотечного фонда утверждены приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077.

Учет в библиотеке

Непосредственно в библиотеке учитывайте все документы независимо от вида носителя, в том числе:

  • печатные и неопубликованные издания: книги, брошюры, периодические издания, нотные издания, технические документы и др.;
  • аудиовизуальные: фоно-, видео-, фото-, кинодокументы (на дисках, кассетах, катушках);
  • документы на микроформах: микрофильмы и микрофиши;
  • электронные.

Основными единицами учета документов являются экземпляр и название. Однако также применяются дополнительные единицы: метрополка, подшивка, единица памяти данных. Для газет – годовой комплект и название.

При учете объекты подразделяйте на документы постоянного, длительного и временного хранения.

В библиотеке ведите суммарный и индивидуальный учет. Такой учет можно вести как в традиционном, так и в электронном виде.

Учет могут вести:

  • структурные подразделения библиотек, в ведении которых находится комплектование фонда;
  • подразделения, которые обеспечивают хранение и использование закрепленных за ними частей общего фонда библиотеки.

Об этом сказано в пунктах 1.4, 1.5, 1.6, 2.1, разделе III Порядка, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077. При ведении учета электронных документов есть свои особенности.

<…>

Лариса Шиловская

заместитель директора департамента

бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки России, к. э. н.

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2.Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств учебные фильмы на DVD-носителях

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.

Учебные фильмы на DVD-носителях могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.

Учебные фильмы на DVD-носителях включите в состав основных средств, если они приобретаются для формирования библиотечного фонда (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Это связано с тем, что в состав библиотечного фонда можно включить не только документы на бумажной основе, но и другие документы независимо от их вида и материальной основы (например, диски, кассеты) (п. 1.4–1.5, 3.2.1, 3.4 Порядка, утвержденного приказом Минкультуры России от 8 октября 2012 г. № 1077).

Учебные фильмы на DVD-носителях, которые приобретаются не для комплектования библиотечного фонда (например, в учреждении нет структурного подразделения – библиотеки), учтите в составе основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.*

Для учебных фильмов на DVD-носителях (тех, что не формируют библиотечный фонд) срок полезного использования нормами законодательства не определен. Установить его может комиссия по поступлению и выбытию активов (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если срок полезного использования, установленный для учебных фильмов на DVD-носителях, превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если срок полезного использования составляет менее 12 месяцев, учебные фильмы учтите в составе материальных запасов (п. 39, 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на приобретение учебных фильмов на DVD-носителях по статьям КОСГУ отразите в следующем порядке:

  • если учебные фильмы включаются в состав основных средств – по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»;
  • если учебные фильмы включаются в состав материальных запасов – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Следует отметить, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования учебных фильмов на DVD-носителях, учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

31.08.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль