Запрос котировок

110

Вопрос

Образовательное учреждение участвовало в торгах,способ определения поставщика был выбран запрос котировок .З аявок не оказалось.Может ли сейчас организация заключить договор с единственным поставщиком?Сумма контракта 150 000 тыс.руб.Нужно ли формировать извещение на сайте закупок?

Ответ

В таком случае запрос котировок признается несостоявшимся. В статье 79 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. не сказано, как поступать заказчику в ситуации, если заявок не подано. В данном случае рекомендуем поступать аналогично ситуации, когда за время продления срока подачи заявок не подано ни одной заявки. То есть проводите новый запрос котировок. При этом на официальном сайте нужно разместить новое извещение о проведении запроса котировок и проект контракта. Условия контракта (договора) можно изменить.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Порядок действия заказчика (уполномоченного органа) при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок

Условия и порядок рассмотрения заявок на участие в запросе котировок

Действие заказчика (уполномоченного органа)

Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ*

Заявка подана после окончания срока приема заявок

Заявки не рассматриваются и в этот же день возвращаются участникам

В этот же день направьте участнику уведомление о том, что заявка рассматриваться не будет

Ч. 5 ст. 77

Заявка подана участником закупки, о расторжении контракта с которым подан иск (проведение закупки на основании п. 1 ч. 1 ст. 76 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ)

Подано одним участником две и более заявки на участие в запросе котировок

Ч. 4 ст. 78

Подана только одна заявка

Запрос котировок признается несостоявшимся

Заключите контракт с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком)

Ч. 1 ст. 79,п. 25 ч. 1 ст. 93

Только одна заявка признана соответствующей требованиям

Отклонены все заявки (как не соответствующие требованиям)

Запрос котировок признается несостоявшимся, срок подачи заявок продлевается на четыре рабочих дня

В течение одного рабочего дня после окончания срока подачи заявок разместите на официальном сайте извещение о продлении этого срока на четыре рабочих дня

Направьте извещения не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг)

Ч. 2 ст. 79

За время продления срока подачи заявок подана только одна заявка, которая соответствует требованиям

Запрос котировок признается несостоявшимся

Заключите контракт с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).

Ч. 3 ст. 79,п. 25 ч. 1 ст. 93

За время продления срока подачи заявок не подано ни одной заявки

Проводится новая закупка путем запроса котировок*

Разместите на официальном сайте новое извещение о проведении запроса котировок и проект контракта. Условия контракта (договора) можно изменить*

Ч. 4 ст. 79

       


* До 1 января 2016 года вносить в план-график изменения о том, что запрос котировок признан несостоявшимся, не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

2. Форма: Запрос котировок: рассмотрение и оценка заявок

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Как определить поставщика путем запроса котировок

26.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль