Возмещение командировочных расходов

97

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если сотрудник отозван из отпуска для командировки, выехал к месту командировки из места отпуска, а после окончания командировки вернулся обратно к месту отпуска, то каким образом возмещаются командировочные расходы? И как быть с датой авансового отчета за полученный аванс на командировочные расходы?

Ответ

Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Учреждение обязано возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно.

 

Требований о том, что сотрудник должен выезжать в командировку непосредственно от места своей постоянной работы, законодательство не содержит. Поэтому расходы нужно возместить в общем порядке. Командировочные расходы можно перевести на карту сотруднику.

Авансовый отчет в рассматриваемой ситуации следует представить в трехдневный срок от даты выхода из отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ с компенсации расходов на проезд от местожительства (места проведения отпуска) сотрудника до местакомандировки, если работодатель и место проживания (отпуска) сотрудника находятся в разных городах

Независимо от пункта отправления в командировку НДФЛ с компенсации расходов на проезд удерживать не нужно.

Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению руководителя учреждения на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Учреждение обязано возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно. Порядок и размер возмещения определяются соответствующими нормативно-правовыми актами. Об это сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ, пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

НДФЛ не облагаются документально подтвержденные расходы на проезд к месту командировки и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ). Требований о том, что сотрудник должен выезжать в командировку непосредственно от места своей постоянной работы, глава 23 Налогового кодекса РФ не содержит. *Таким образом, с компенсации расходов на проезд (вне зависимости от пункта отправления в командировку) НДФЛ удерживать не нужно.

Правомерность таких выводов подтверждает Минфин России в письмах от 8 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/47813 и от 8 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/762.

Следует отметить, что ранее в письме от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/164 Минфин России в отношении необходимости удержания НДФЛ высказывал противоположную позицию. Она заключалась в том, что если сотрудник выезжает в командировку из места проживания (при этом место работы находится в другом городе), то компенсация стоимости проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. В этом случае у сотрудника возникает экономическая выгода, облагаемая НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Свои выводы финансовое ведомство основывало на нормах пунктов 4 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Однако в связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России по данному вопросу учреждение вправе руководствоваться ими.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Нарушает ли сотрудник трехдневный срок для сдачи документов (авансового отчета, командировочного удостоверения и т. д.) в бухгалтерию, если сразу по окончании командировки он отправляется в отпуск

Нет, не нарушает.

Трехдневный срок отсчитывают в рабочих днях, как это установлено пунктом 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. В рассматриваемой ситуации первым рабочим днем сотрудника после окончания командировки будет дата выхода из отпуска. Именно с этого момента и надо начать отсчитывать трехдневный срок представления в бухгалтерию документов по командировке*.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.08.2014 г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль