НДФЛ с суммы гранта

131

Вопрос

В соответствии с положением о предоставлении гранта, по решению комиссии определяется победитель и СУММА гранта в пределах выделенных ассигнований на эти цели, нужно ли в договоре о предоставлении гранта (или ином документе) указать сумму удерживаемого НДФЛ?

Ответ

В данной ситуации при выплате физическому лицу гранта учреждение должно удержать и перечислить в бюджет с суммы гранта НДФЛ на правах налогового агента (источника выплаты дохода). Однако нормативная база не содержит указаний или требований об указании суммы НДФЛ подлежащей удержанию с суммы гранта в договоре о предоставлении гранта (или ином документе).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Налог на доходы физических лиц

НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России).* Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ.

Удержание НДФЛ налоговым агентом

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).* Учреждение не обязано удерживать НДФЛ в случаях:

  • если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) ( ст. 227 Налогового кодекса РФ );
  • если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно ( п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ );
  • если является источником дохода по операциям купли-продажи ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок и не выступает при этом брокером, доверительным управляющим или другим посредником ( п. 18 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ ).

В остальных случаях учреждение (обособленное подразделение иностранной организации) признается налоговым агентом и обязано удержать налог с получателя дохода (п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).* При этом обособленные подразделения иностранных организаций должны исполнять обязанности налоговых агентов независимо от наличия у них статуса постоянных представительств ( письмо Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/299 ).

По доходам, в отношении которых организация признается налоговым агентом, она не вправе возлагать на получателей доходов обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ. Такая возможность налоговым законодательством не предусмотрена ( п. 5 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Даже если подобное положение будет зафиксировано в трудовом (гражданско-правовом) договоре или дополнительном соглашении к нему, оно будет считаться ничтожным.

Ответственность за своевременное и полное перечисление налога в бюджет в этом случае все равно возлагается на налогового агента. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292 , от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148.*

<…>

БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2013

2. Статья: Налогообложение полученных грантов

Чиновники ФНС России напомнили, что суммы, выплаченные работникам за счет грантов, в некоторых случаях налогом на доходы физлиц не облагаются*. Рассмотрим правила налогообложения таких выплат, а также самих грантов с учетом разъяснений чиновников.

* Письмо ФНС России от 18 января 2013 г. № ЕД-4-3/418@.

<…>

Налог на доходы физлиц

Суммы, полученные физлицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Но при условии, что они предоставлены организациями по перечню, утверждаемому Правительством РФ ( п. 6 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). Перечень таких российских организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 602, а международных и иностранных организаций – постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485.

Таким образом, если учреждение выплачивает физлицам вознаграждение за счет гранта, предоставленного организацией, входящей в один из перечней, эти суммы не облагаются налогом на доходы физлиц ( письмо ФНС России от 18 января 2013 г. № ЕД-4-3/418@ ). Но при условии, что указанные лица являются исполнителями проекта, финансируемого за счет гранта ( письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ ). › |

› | В перечень входит Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Поэтому средства на оплату труда, выплачиваемые из сумм грантов по согласованию с руководителем проекта научным работникам, принимающим участие в проектах РФФИ, освобождаются от обложения НДФЛ ( письмо РАН от 3 мая 2011 г. № 10116-1429/95 ).*

<…>

С.А. Суворова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №3, март 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль