Использование родового сертификата

284

Вопрос

Можно ли за счет родовых сертификатов в районной больнице приобретать хим реактивы?  (был материал - Какие медицинские инструменты, изделия, оборудование можно приобрести за счет средств, поступивших от ФСС России на оплату родовых сертификатов.)

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, родильные дома могут приобретать за счет средств родовых сертификатов медикаменты для беременных и кормящих женщин. Хим.реактивы в соответствии пунктом 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава СССР №747, не относятся  к медикаментам.  Следовательно, приобретать за счет средств родовых сертификатов химреактивы районная больница не может.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.*

<…>

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);
  • на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства:*

  • на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

  • врачей-специалистов;
  • среднего медицинского персонала;
  • медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233, пункте 5Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Внимание: направление средств, полученных для оплаты родовых сертификатов, на оплату других расходов приведет к их нецелевому использованию* (ст. 147 Бюджетного кодекса РФ). Об ответственности за нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов см. таблицу.

12.61261 (7)

<…>

Фарит Кадыров

заместитель директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России,

д. э. н., профессор, эксперт Госдумы РФ

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 02.06.1987 № 747 «Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР» (с изменениями на 30 декабря 1987 года)

<…>

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
здравоохранения СССР
от 2 июня 1987 года N 747

ИНСТРУКЦИЯ
по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий
медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях
здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР*

(с изменениями на 30 декабря 1987 года)

1. Общие положения

1. Согласно настоящей инструкции в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения*, состоящих на Государственном бюджете СССР, учитываются:*
________________
* В дальнейшем лечебно-профилактические учреждения здравоохранения будут именоваться "учреждения".

медикаменты - лекарственные средства, сыворотки и вакцины, лекарственное растительное сырье, лечебные минеральные воды, дезинфекционные средства и т.п.;*

перевязочные средства - марля, бинты, вата, компрессная клеенка и бумага, алигнин и т.п.;

вспомогательные материалы - бумага вощеная, пергаментная и фильтровальная, бумажные коробки и мешочки, капсулы и облатки, колпачки, пробки, нитки, сигнатуры, этикетки, резиновые обхваты, смола и т.п.;

тара - склянки и банки емкостью свыше 5000 мл, бутыли, бидоны, ящики и другие предметы возвратной тары, стоимость которой не включена в цену приобретенных медикаментов, а показана в оплаченных счетах отдельно*.
________________
* В дальнейшем материальные ценности (медикаменты, перевязочные средства, вспомогательные материалы, тара), перечисленные в п.1 настоящей инструкции, будут именоваться "лекарственные средства".»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль