Изменение сведений об исполнении контракта

870

Вопрос

В первичных сведениях (информация о контракте) в реестре контрактов ошибочно поставили  один этап исполнения контракта «Ноябрь», а поставка товара по факту в три этапа:  Июнь, Сентябрь, Ноябрь. Можно ли в настоящее время внести изменения в первичные сведения для исправления ошибки. Есть ли за это ответственность? В сведениях об исполнении контракта  мы теперь не можем ставить июнь и сентябрь. Нам даёт только «Ноябрь» нужно сделать разбивку по месяцам в первичных сведениях.
Кроме того, по данному контракту был нарушен срок поставки по первому этапу в июне месяце. Поставщику выставлены требования об уплате неустойки. Поставщик требования исполнил в июле месяце. Можно ли разместить информацию в августе месяце об уплате неустойки поставщиком? Будет ли это являться нарушением?

Ответ

О том, как Вам теперь произвести корректировку в первичных сведениях- следует получить разъяснения в органе казначейства, ведь в данной ситуации нет, например, дополнительного соглашения, на основании которого можно было бы внести изменения в реестр контрактов об этапах исполнения контракта.

 

Изначально, когда орган казначейства принимал сведения о заключении контракта- он должен был проверить правильность составления Сведений. И если имеется расхождение с контрактом - то вернуть учреждению для устранения ошибок. В течение одного рабочего дня с момента получения протокола с замечаниями заказчик должен устранить выявленные недостатки и направить информацию и документы повторно.Об этом сказано в пунктах 20–21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Если учреждение начислило неустойку, а поставщик исполнил обязательства по уплате- то сведения об этом нужно подать в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней с момента начисления (оплаты). За непредставление или несвоевременное представление сведений в реестр контрактов предусмотрена административная ответственность. Так, проверяющие могут оштрафовать должностных лиц учреждения (осуществляющих функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии) на сумму 20 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как подать сведения о контракте в реестр контрактов

Казначейство России ведет в электронном виде реестр контрактов, заключенных заказчиками.

Правила ведения реестра контрактов утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.*

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы реестр контрактов размещается на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Об этом сказано в статье 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчики подают сведения в реестр контрактов обо всех заключенных контрактах, в том числе о тех, которые заключены по результатам закрытых способов определения поставщиков (исключение установлено только для двух случаев). При этом если сведения о закупке составляют государственную тайну, то Казначейство России включит их в отдельный реестр (ч. 7 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Такие разъяснения приведены в письмах Казначейства России от 23 апреля 2014 г. № 42-7.4-05/5.7-272, Минфина России от 14 апреля 2014 г. № 02-02-06/16835.

Главбух советует: при работе на сайте www.zakupki.gov.ru пользуйтесь размещенными на нем инструкциями для пользователей. В частности, для работы со сведениями о контракте воспользуйтесь документом «Руководство пользователя. Подсистема ведения реестра контрактов».* Для этого найдите раздел «Информация для заказчиков и поставщиков», далее – «Руководство пользователя и инструкции». В открывшемся списке выберите нужную инструкцию.

<…>

Для включения в реестр контрактов заказчик направляет в Казначейство России форму, утвержденную приказом Минфина России от 30 декабря 2013 г. № 142н. Данная форма вместе с порядком заполнения фактически действовала до 1 июля 2014 года. Однако их надо использовать и дальше,* так как Минфин планирует внести изменение в приказ и продлить его применение до 1 января 2015 года. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 21 июля 2014 г. № 02-02-06/35796.

При заполнении формы в соответствии с приказом Минфина России от 30 декабря 2013 г. № 142н, в частности, нужно указать следующую информацию:

  • наименование заказчика;
  • источник финансирования контракта;
  • способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • дату подведения результатов конкурса или аукциона (запроса котировок, предложений и т. д.) и реквизиты документов, на основании которых был заключен контракт;
  • дату заключения и номер (при наличии) контракта;
  • объект закупки, цену и срок исполнения контракта;
  • наименование, местонахождение, ИНН и КПП (для организаций), Ф. И. О., местожительство, ИНН (для граждан) поставщика, исполнителя, заказчика. А если контракт заключается с иностранцем (организацией или гражданином), указывайте код – аналог ИНН, который применяется в иностранном государстве.

Полный перечень сведений, которые нужно представить для включения в реестр контрактов, установлен частью 2 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084. Порядок заполнения формы приведен в таблице.

Кроме того, заказчик должен через официальный сайт сообщать в Казначейство России (для внесения в реестр контрактов) данные:

Обо всех вышеуказанных событиях нужно сообщать в течение трех рабочих дней (ч. 3 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ,п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084).*

Внимание: контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате. Исключение установлено только для договоров, которые заключены в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Об этом сказано в части 8 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

За непредставление или несвоевременное представление сведений Казначейству России предусмотрена административная ответственность. Так, проверяющие могут оштрафовать должностных лиц учреждения (осуществляющих функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии) на сумму 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31, ст. 2.4 КоАП РФ).*

<…>

Проверка сведений

Казначейство России в течение трех рабочих дней со дня представления заказчиком информации и документов проверяет их на предмет:

  • наличия всех необходимых данных о контракте;
  • соответствия представленной информации и документов всем требованиям порядка ведения реестра контрактов.

Об этом сказано в части 4 статьи 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Если какие-либо данные отсутствуют или сведения противоречат друг другу или не соответствуют порядку ведения реестра, они не будут включены в реестр контрактов. При этом Казначейство России в течение трех рабочих дней со дня поступления информации:

  • направляет заказчику через официальный сайт протокол с указанием причины отказа в размещении;
  • возвращает сведения и документы на доработку.

В течение одного рабочего дня с момента получения протокола заказчик должен устранить выявленные недостатки и направить информацию и документы повторно.

Об этом сказано в пунктах 20–21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.*

Включение сведений в реестр

На основании проверенных сведений о контракте Казначейство России делает реестровую запись, которой присваивается уникальный номер. Порядок присвоения номера утвержден приказом Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 130н.*

Реестровую запись Казначейство России размещает на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru) не позднее трех рабочих дней с даты поступления информации от заказчика (ч. 4 ст. 103 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, п. 18 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль