Исполнение функций контрактного управляющего

124

Вопрос

В учреждении обновляются Положения об отделах. В настоящее время в отделе экономики бухгалтерского учета и административно-хозяйственного обеспечения находиться ведущий специалист, который исполняет обязанности контрактного управляющего.Руководство настаивает, чтобы в Положении в части Функции отдела было включено следующее: 1. Организует совокупность действий, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 05 апреля 2013 г . № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения нужд заказчика и завершаются заключением контракта. 2. Осуществляет закупки для государственных нужд. 3. Осуществляет ведение сводного реестра государственных контрактов о проведенных государственных закупок . 4. Формирует прогноз государственных закупок и государственных заказов на поставки товаров, выполнение и оказание услуг. 5. Обеспечивает подготовку сводной информации по государственным закупкам и статистических отчетов о проведенных закупках для государственных нужд. Мотивация руководства такая, если контрактный управляющий находиться в отделе, значит должно быть. Вопрос: Действительно ли все вышеперечисленное должно являться функциями отдела? А если бы контрактным управляющим был заместитель начальника, тогда за каким отделом все закреплялось? Получается, что все обязанности по 44 -ФЗ должны быть возложены только на бухгалтерию? А юристы и все остальные работники фактически участвующие в процессе закупок не должны нести никакой ответственности? А может вообще в Положении об отделе не должно быть это отражено, т.к. это отражено в Должностной инструкции контрактного управляющего?

Ответ

В ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ предусмотрено либо создание контрактной службы, либо назначение контрактного управляющего. При этом служба действует на основании регламента. Чем должен руководствоваться контрактный управляющий прямо не предусмотрено, однако очевидно, что и в этом случае должен быть отдельный акт, например, положение, приказ, которым бы определялись функции управляющего. В функции отдела не могут быть включены указанные в вопросе функции, так как это возможно только для контрактной службы, каковой отдел не является, особенно учитывая состоявшееся назначение управляющего. Поэтому Вы можете обратить внимание руководство на возникающее противоречие закону, а также в качестве примера сослаться на типовой регламент управляющего, утв. Управлением контрактной системы Воронежской области.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 38. Контрактная служба

<…>

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий)*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

22.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль