Лимит при закупках у единственного поставщика

181

Вопрос

В бюджетном образовательном учреждении при закупк е у единственного поставщика п.4 и п.5 статьи  93 от 05.04.2013г №44- ФЗ можем ли воспользоваться одновременно расчета своего лимита закупок до 100 000,00рублей
- 2 000 000рублей и 50% от размера средств. Ссылаться на основании какого документа  можно?

Ответ

Да, можете. Образовательное учреждение вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подпункты 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

<…>

Малые закупки*

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.*

<…>

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить:

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);*
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.*

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Закупки у единственного поставщика

<…>

Каков порядок закупки у единственного поставщика для образовательного учреждения, какие документы необходимы для данной сделки и где регистрироваться, что опубликовывать на сайте и на каком (закупки, торги, сайт организации)? *

Первоначально Вам следует зарегистрироваться на сайте www.zakupki.gov.ru для размещения плана-графика, проведения иных закупок и оформления отчетности по ним. Все закупки учреждения должны быть включены в план-график. В частности, закупки по пункту 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ включите общими суммами в разрезе КОСГУ. Правоотношения в этом случае оформите контрактом или договором, составленным в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (в т. ч. счет, накладная, акт приема-передачи и т. п.). Такие контракты (договоры) не подлежат включению в реестр контрактов, по ним не требуется делать обоснование цены контракта, а также составлять отчет об исполнении контракта. Размещение какого-либо извещения на сайте Закон № 44-ФЗ также не требует (ч. 2 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Подробнее о том, с чего начать и как правильно провести закупку, см.:
Как проводить закупки товаров (работ, услуг);
Как составить план-график закупок;
Как провести закупку у единственного поставщика;
Как заключить контракт по итогам определения поставщика.

Может ли бюджетное учреждение (школа) осуществлять закупки у единственного поставщика одновременно и по п. 4, и по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Да, может. Образовательное учреждение вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Однако для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб. О том, как проводить такие закупки, см. Как проводить закупки у единственного поставщика.*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

25.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль