Исчисление и уплата НДС

208

Вопрос

Прошу дать ответ на вопрос об исчислении и уплате НДС. В соответствии с пп 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения НДС  оказание услуг БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ в рамках государственного задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из бюджета бюджетной системы РФ. Оказание услуг за счет средств субсидий, не включенных в государственное задание и предоставленных на ИНЫЕ ЦЕЛИ, вышеуказанной нормой не предусмотрено. Наше учреждение получает целевые субсидии на выплату стипендии обучающимся , на полное материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот, на финансирование областных долгострочных целевых программ. По мнению ИФНС России № 2  по Центральному АО г. Омска данные работы подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке независимо от источника их финансирования. Ваше мнение по указанной проблеме? Есть ли соответствующие письма Министерства финансов РФ о налогообложении НДС субсидий, выделяемых бюджетным учреждениям на цели, не связанные с государственным заданием?

Ответ

Субсидия на иные цели не подлежит налогообложению НДС, так как целевая субсидия не является объектом реализации, ведь субсидия поступает учреждению не за выполнение работ (оказание услуг). Выплачивая студентам стипендию, учреждение совершает расходную операцию, а не реализует студенту  ни какие работы или услуги. Поэтому начислять НДС на сумму субсидии на иные цели не нужно. Однако нормативная база в настоящее время не содержит разъяснений Минфин России (писем) о том, что субсидия на  иные цели не облагается НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

Перечень операций, при выполнении которых нужно начислить НДС, зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

ОСНО

Все российские организации могут являться плательщиками НДС* (ст. 143 НК РФ).

Ситуация: являются ли государственные (муниципальные) учреждения плательщиками НДС (mod = 112, id = 63859)

Да, являются.

Все организации, осуществляющие операции, которые признаются объектами обложения НДС, являются плательщиками этого налога (ст. 143 и 146 НК РФ). В статье 143 Налогового кодекса РФ при перечислении плательщиков НДС не сделано исключений для государственных (муниципальных) учреждений. Следовательно, при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, они обязаны рассчитать и уплатить этот налог. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/643 и Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 мая 2014 г. № 33.*

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой

В образовательных учреждениях обучающимся предоставляются следующие виды социальной поддержки и стимулирования:

  • стипендии;
  • материальная помощь;
  • другие денежные выплаты, которые предусмотрены законодательством.*

Об этом сказано в подпункте 5 части 2 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Стипендии

Различают следующие виды стипендий:

  • государственная академическая стипендия студентам;
  • государственная социальная стипендия студентам;
  • государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • стипендии Президента РФ и Правительства РФ;
  • именные стипендии;
  • стипендии обучающимся, которые назначают организации или граждане России или иностранных государств, в том числе при направлении на обучение;
  • стипендии слушателям подготовительных отделений.

Об этом сказано в части 2 статьи 36 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

<…>

Бухучет: выплата стипендий

Выплату стипендий, а также другие выплаты (материальная помощь, пособия на приобретение литературы аспирантам, другие выплаты, связанные с материальной поддержкой) обучающимся отразите по подстатье КОСГУ 290* «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете порядок отражения операций по начислению стипендий зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

На региональном и муниципальном уровне порядок проведения кассовых расходов за счет средств субсидий устанавливает высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или органы местного самоуправления (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

На федеральном уровне за счет средств целевых субсидий выплачивать стипендию можно при условии представления в Казначейство России:

Порядок санкционирования оплаты на федеральном уровне установлен приказом Минфина России от 16 июля 2010 г. № 72н.

В бухучете начисление и выплату стипендии за счет средств целевых субсидий обучающимся отразите проводками:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислена стипендия

5.401.20.290

5.302.91.730

2.

Выплачена стипендия:

– из кассы

5.302.91.830

5.201.34.610

– на банковские карточки студентам

5.302.91.830

5.201.11.610

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)

       

<…>

Налог на прибыль

<…>

В бюджетных и автономных учреждениях средства на выплату стипендий являются целевым финансированием. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не включайте. При этом учреждения, получившие данные средства, должны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования.* Такой вывод следует из положений подпунктов 14, 22 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. В отношении именных стипендий от организаций и граждан такой вывод также подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 13 апреля 2012 г. № 16-15/032824.

Подробнее о том, как вести раздельный учет, см. Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления).

Поскольку средства на выплату стипендий налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 252, п. 17 ст. 270НК РФ).

Выплаты студентам (например, материальную помощь) за счет средств от деятельности, приносящей доход, также не учитывайте. Эти суммы не относятся к расходам, направленным на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Татьяна Кочнова

заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

3. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Порядок отражения в учете операций, связанных с поступлением финансового обеспечения от учредителя, зависит от того, в какой форме оно поступает.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:*

<…>

Целевые субсидии

Порядок определения объема и условия предоставления субсидий на иные цели устанавливаются:

  • Правительством РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;
  • высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;
  • местной администрацией – в отношении субсидий из местных бюджетов.*

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Из федерального бюджета целевые субсидии (за исключением субсидий, направляемых на осуществление капвложений) предоставляются федеральным бюджетным и автономным учреждениям в порядке, установленном учредителем по согласованию с Минфином России. Одним из условий предоставления субсидии может быть заключение соглашения о предоставлении субсидии между учредителем и учреждением.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 20 постановления Правительства РФ от 23 декабря 2013 г. № 1213.

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль