Составление графика отпусков

5211

Вопрос

Доброе утро! Помогите разобраться в следующем вопросе: сотрудник принят на работу в учреждение 07.06.2012 г., с 07.12.2012 г. по 21.12.2012 г. ему был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск, оставшиеся 7 дней планируется предоставить сотруднику с 05.08.2013 г. по 11.08.2013 г. Вопрос: как правильно составить график отпусков на 2013 г. для данного сотрудника с учетом 7 дней неиспользованного отпуска и права на 28 дней отпуска за новый рабочий период (с 07.06.2013 г по 06.06.2014 г.):

1) 7+14 дней в графике на 2013 г.;
2) 7+28 дней в графике на 2013 г.;
3) 7 дней в графике на 2013 г. и 28 дней в графике на 2014 г.?

Ответ

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года.

Пунктом 1 статья 9 конвенции Международной организации труда № 132 установлено, что остаток ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

Второй рабочий год у работника начинается с 07.06.2013 г. и заканчивается 06.06.2014 г. Следовательно, если отпуск за второй год будет предоставлен в этот период, то варианты 2 и 3 будут правильными.

Вариант 1 также может иметь место, если с работником будет заключено соглашение о разделении отпуска на части (ст.125 ТК РФ).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль