Путевой лист для транспорта

106

Вопрос

Наше учреждение бюджетное. Основной деятельностью (деятельность органов местного самоуправления) является осуществление единой политики управления коммунальным хозяйством, дорожной деятельностью автодорог. Чаще всего автотехника работает для нужд муниципального района, эти работы финансируются субсидией на выполнение гос.задания. Возможно, ли нам утвердить свои формы путевых листов для транспорта, немного изменив типовые межотраслевые формы №4-с,№4-п,№ЭСМ-1? В связи с особенностями нашей работы эти формы очень неудобные.

Ответ

Да, возможно. Бюджетное законодательство не содержит запрета на использование нетиповых форм путевых листов. Поэтому учреждение вправе самостоятельно их разработать.

 

Форма путевого листа, измененная (или разработанная) учреждением, должна включать в себя все обязательные реквизиты, предусмотренные разделом II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152 (например, номер путевого листа в хронологическом порядке, данные о сроке его действия, сведения о водителе, данные о транспортном средстве и т. д.). А также отвечать требованиям законодательства, предъявляемым к первичным документам.

Факт применения нетиповых путевых листов и их форму закрепите в учетной политике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли учреждению (не являющемуся автотранспортным) использовать самостоятельно разработанные формы путевых листов

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По общему правилу первичные документы, поступающие в учреждение в качестве оправдательных документов, принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам (п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Унифицированные формы путевых листов, которые должны применять учреждения, приведены в приложении 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Вместе с тем, бюджетное законодательство не содержит запрета на использование нетиповых форм путевых листов (Инструкция к Единому плану счетов № 157н, приказ Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). Поэтому учреждение вправе самостоятельно их разработать.

Форма путевого листа, разработанная учреждением, должна включать в себя все обязательные реквизиты, предусмотренные разделом II приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152 (например, номер путевого листа в хронологическом порядке, данные о сроке его действия, сведения о водителе, данные о транспортном средстве и т. д.). А также отвечать требованиям законодательства, предъявляемым к первичным документам (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Факт применения нетиповых путевых листов и их форму закрепите в учетной политике (ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Подтверждает такую позицию Минфин России в письме от 15 июля 2010 г. № 02-06-10/2614.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение ГСМ за наличные»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита

департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

19.08.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×