Кто ведет табель учета рабочего времени

557

Вопрос

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.Кто обязан вести табель у подведомственного учреждения? Уточняю, табель на руководителя подведомственного учреждения.

Ответ

Работодателем для руководителя бюджетного учреждения является учредитель. Он назначает руководителя на должность, заключает с ним трудовой договор, а также выполняет другие функции работодателя (устанавливает размер зарплаты, назначает премии, предоставляет отпуск). Однако ведение табеля по руководителю должно осуществляться в подведомственном учреждении, поскольку должность руководителя числится в штатном расписании подведомственного, а также зарплата ему начисляется в подведомственном учреждении на основании приказов учредителя и табеля учета рабочего времени, формирующегося в самом  бюджетном учреждении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных учреждений, системы «Кадры»

1. Ситуация: Кто должен вести табель учета рабочего времени сотрудников

Обязанность ведения учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником, возложена на работодателя (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). В свою очередь руководитель организации вправе определить, какое именно структурное подразделение или конкретный сотрудник будет заниматься заполнением форм учета рабочего времени. Эту обязанность следует закрепить в приказе (распоряжении) или ином локальном акте (например, в Положении о структурном подразделении) и включить в должностные инструкции либо трудовые договоры сотрудников, которые непосредственно будут вести учет рабочего времени и заполнять табели. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 8, 57, 91 Трудового кодекса РФ.*

Таким образом, обязанности по заполнению табеля учета рабочего времени могут быть возложены как на сотрудников кадровой службы или бухгалтерии, так и на сотрудников других подразделений, например секретаря администрации.

В крупных организациях с большим числом сотрудников возможен вариант ведения табелей:

  • централизованно, с выделением отдельных единиц в штатном расписании – табельщиков, в основные обязанности которых и входит заполнение табелей по сотрудникам всех структурных подразделений компании;
  • децентрализованно, то есть раздельно по структурным подразделениям, когда в каждом подразделении назначается сотрудник, в чей функционал дополнительно включают обязанность по ведению табеля в своем подразделении.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как оформить прием на работу руководителя

Прием на работу руководителя госучреждения входит в компетенцию учредителя (вышестоящего органа власти). Именно он назначает руководителя на должность, заключает с ним трудовой договор, а также выполняет другие функции работодателя (устанавливает размер зарплаты, назначает премии, предоставляет отпуск).*

Такой вывод следует из положений пункта 4 статьи 51 Закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, пункта 3 статьи 26.11 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, подпункта «г» пункта 3 Положения о полномочиях учредителя федерального бюджетного учреждения, подпункта «г» пункта 3 Положения о полномочиях учредителя федерального казенного учреждения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537, подпункта «л» пункта 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 октября 2007 г. № 662.

<…>

Трудовой договор

Права и обязанности руководителя учреждения, его компетенция определяются не только нормативно-правовыми актами, но и в учредительных документах (уставе), внутренних документах, регулирующих деятельность руководителя (ст. 274 ТК РФ). Их нужно закрепить и в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).*

С 2013 года трудовой договор с руководителем учреждения нужно заключать на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329 (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем учреждения имеет ряд особенностей, а именно:

  • заключается на срок, установленный учредительными документами учреждения (уставом), соглашением сторон и нормами федерального законодательства (ст. 275, 59, 58 ТК РФ);
  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ), если иное не установлено федеральным законом. При этом, если руководитель приглашен на эту должность по конкурсу или из другой организации, испытание ему не устанавливается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • может содержать дополнительные основания для его расторжения. Подробнее об этом см. Как оформить увольнение руководителя учреждения.

Приказ о приеме на работу руководителя издайте либо по унифицированной форме № Т-1, либо по самостоятельно разработанной форме.* Подробнее об этом см. Вправе ли организации госсектора применять самостоятельно разработанные формы кадровых документов.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль