Документ-основания для оприходования ТМЦ

3181

Вопрос

Можно ли оприходовать товар на склад по расходной накладной? И какие документы являются основанием для оприходования ТМЦ на склад? Поставщик передал с ТМЦ только расходную накладную, достаточно этой накладной, что бы принять на учет полученный товар. Является ли расходная накладная основанием для постановки на учет? Поставщик ТМЦ не является плательщиком НДС, поэтому счет-фактуры нет и нет товарной накладной ТОРГ-12 на товар, а есть расходная накладная?

Ответ

Да, можно.

 

В подтверждение расходов могут быть представлены первичные учетные документы, среди них, накладные. При этом документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. В частности, каждый первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты.

Но при этом коммерческие организации не обязаны применять первичные документы, составленные по унифицированным формам. Поэтому, если коммерческая организация предоставляет расходную накладную за поставленные ценности, то учреждение вправе ее принять.

В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:

- первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;

- другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации. Документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы), и т. д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными

Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Перечень документов

Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у учреждения документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет. При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности учреждения в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами.

В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:*

  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы), и т. д.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого толкования этой нормы подтверждается судебной практикой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П,определение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2009 г. № А42-2570/2007).

Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. В частности, каждый первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Отсутствие обязательных реквизитов не позволяет признать документ подтверждающим понесенные расходы. В этом случае для их подтверждения потребуются другие документы.*

Например, для подтверждения расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет одних только кассовых чеков недостаточно. В кассовом чеке нет наименования должностей и подписей лиц, совершивших операцию и ответственных за ее правильное оформление. Кроме того, кассовый чек свидетельствует лишь о факте оплаты товаров (работ, услуг) (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Поэтому для подтверждения соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли помимо кассового чека нужно иметь документы, свидетельствующие о выдаче наличных под отчет, об их расходовании и об оприходовании приобретенных товаров (работ, услуг): авансовые отчеты, товарные чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам и т. п. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/3/11515.

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы, подтвержденные документами, которые не соответствуют унифицированным формам

Ответ на этот вопрос зависит от того, утверждены унифицированные формы документов, подтверждающих расходы, или нет.

Налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ). При этом понятие «первичные учетные документы», а также порядок их принятия к учету следует определять в соответствии с законодательством о бухучете (п. 1 ст. 11 НК РФ).

По общему правилу организации не обязаны применять первичные документы, составленные по унифицированным формам. Однако это правило не распространяется на государственные (муниципальные) учреждения. Для них формы документов устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством. Об этом сказано в части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Перечень таких форм содержится в приказе Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.*

Согласно пункту 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, если унифицированные формы первичных документов утверждены, то учреждения вправе признавать только те расходы, которые подтверждены документами, строго соответствующими этим формам.

Если унифицированные формы первичных документов не утверждены, документы, подтверждающие расходы, можно принять к учету, если они содержат следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование субъекта учета, от имени которого составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • величину натурального и (или) денежного измерения хозяйственной операции с указанием единиц измерения;
  • наименование должностных лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления, либо наименование должностных лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события;
  • подписи указанных лиц и их расшифровка или иные реквизиты, необходимые для идентификации этих лиц.

Об этом сказано в частях 1–2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если документы, которыми учреждение подтверждает свои расходы, составлены с отступлением от этих требований, то налогооблагаемую прибыль такие расходы не уменьшают.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/346, от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/1/153, от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/167. Разделяют эту позицию и большинство арбитражных судов (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 апреля 2010 г. № А05-17414/2009, Северо-Кавказского округа от 9 января 2007 г. № Ф08-6411/2006-2796А, Дальневосточного округа от 4 августа 2006 г. № Ф03-А73/06-2/2540).

В то же время есть примеры судебных решений, из которых следует, что отдельные недостатки в оформлении первичных документов не влекут за собой автоматического отказа в признании расходов (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 2 августа 2010 г. № А12-23001/2009, Северо-Кавказского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф08-721/2007-293А).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.08.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.26%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.68%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 70.97%
  • Над налоговой отчетностью 19.35%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль