НДФЛ с гранта

304

Вопрос

Администрацией района проведен конкурс социально значимых проектов, направленных на укрепление института семьи. Победители конкурса физические лица получают гранты в форме субсидии. Вопрос: должна ли администрация удержать сумму НДФЛ при перечислении гранта (субсидии) или получатели сами оплачивают НДФЛ?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, доходы физического лица в виде гранта (безвозмездной помощь), освобождаются от НДФЛ только в том случае, если грант предоставлен: для поддержки науки и образования (культуры и искусства) в России; организациями (международными и (или) российскими), включенными в перечни, утвержденные Правительством РФ: постановления от 15 июля 2009 г. № 602, от 28 июня 2008 г. № 485. В данной ситуации грант физическому лицу предоставлен на укрепление института семьи, а не на поддержку науки и образования (культуры и искусства) в России, поэтому с суммы гранта учреждению нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, так как учреждение в данной ситуации является налоговым агентом (источником выплаты дохода).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Налогообложение полученных грантов

Чиновники ФНС России напомнили, что суммы, выплаченные работникам за счет грантов, в некоторых случаях налогом на доходы физлиц не облагаются*. Рассмотрим правила налогообложения таких выплат, а также самих грантов с учетом разъяснений чиновников.

* Письмо ФНС России от 18 января 2013 г. № ЕД-4-3/418@.

<…>

Налог на доходы физлиц

Суммы, полученные физлицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Но при условии, что они предоставлены организациями по перечню, утверждаемому Правительством РФ ( п. 6 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). Перечень таких российских организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 602, а международных и иностранных организаций – постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. № 485.

Таким образом, если учреждение выплачивает физлицам вознаграждение за счет гранта, предоставленного организацией, входящей в один из перечней, эти суммы не облагаются налогом на доходы физлиц ( письмо ФНС России от 18 января 2013 г. № ЕД-4-3/418@ ). Но при условии, что указанные лица являются исполнителями проекта, финансируемого за счет гранта ( письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ ). › |

› | В перечень входит Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Поэтому средства на оплату труда, выплачиваемые из сумм грантов по согласованию с руководителем проекта научным работникам, принимающим участие в проектах РФФИ, освобождаются от обложения НДФЛ ( письмо РАН от 3 мая 2011 г. № 10116-1429/95 ).*

<…>

С.А. Суворова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №3, март 2013

2. Рекомендация: Кто должен платить НДФЛ

НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России).* Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ.

Удержание НДФЛ налоговым агентом

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Организация не обязана удерживать НДФЛ в случаях:*

  • если выплачивает доход предпринимателю или другому человеку, занимающемуся частной практикой (например, нотариусу, адвокату) (ст. 227 НК РФ);
  • если выплачивает доход, налог с которого получатели платят самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ).

В остальных случаях организация (обособленное подразделение иностранной организации) признается налоговым агентом и обязана удержать налог с получателя дохода* (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). При этом обособленные подразделения иностранных организаций должны исполнять обязанности налоговых агентов независимо от того, имеют они статус постоянных представительств или нет, есть баланс и банковские счета или нет (письма Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-04-06/31538 и от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/299).

Внимание: за неудержание (неполное удержание) и (или) неперечисление (неполное перечисление) налога налоговые агенты несут ответственность по статье 123 Налогового кодекса РФ. В некоторых случаях сотрудников организации могут привлечь к административной (ст. 15.11 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 199.1 УК РФ).*

По доходам, в отношении которых организация признается налоговым агентом, она не вправе возлагать на получателей доходов обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ. Такая возможность налоговым законодательством не предусмотрена* (п. 5 ст. 3 НК РФ). Даже если подобное положение будет зафиксировано в трудовом (гражданско-правовом) договоре или дополнительном соглашении к нему, оно будет считаться ничтожным. Ответственность за своевременное и полное перечисление налога в бюджет в этом случае все равно возлагается на налогового агента. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292, от 15 июня 2010 г. № 03-04-06/3-148.

<…>

Уплата НДФЛ лицами, не являющимися предпринимателями

К доходам, с которых граждане, не зарегистрированные в качестве предпринимателей, должны самостоятельно платить НДФЛ, относятся доходы:

  • полученные от других граждан и организаций, которые не являются налоговыми агентами;*
  • полученные от продажи имущества и имущественных прав;
  • полученные от источников за пределами России;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом;*
  • в виде любых выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.).

Этот перечень доходов установлен пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль