Закупка подарков

1065

Вопрос

Наша организация является бюджетной (Администрация муниципального района). Прошу совет: как производить приобретение (закуп) основных средств (телевизоры, мультиварки, чайники и тд.) для последующего их дарения в качестве ценных подарков другим юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) по случаю юбилейных дат либо других торжественных мероприятий? Какими бухгалтерскими записями отражать их приобретение и списание? Какие внутренние НПА должны приниматься по этому случаю в администрации? по какому КОСГУ учитывается приобретение основных сре дств дл я дальнейшего дарения (вручения) в качестве ценного подарка, приза?

Ответ

1.Специальных разъяснений по вопросу - каким образом осуществлять закупку подарков, призов в рамках Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г. -законодательство не содержит.

 

Приобретение подарков  по своей экономической сущности считается закупкой для нужд бюджетного учреждения. Кроме того следует отметить, что понятие «закупки» по Закону 44-ФЗ от 05.04.2013г. не связывается с отнесением расходов к определенной статье КОСГУ. Следовательно, приобретение ценных подарков, которые не будут поставлены на учет в качестве основных средств, следует производить по общим правилам. Способ проведения закупки учреждение должно выбрать самостоятельно.

2. Приобретение ценных подарков и призов следует производить по статье КОСГУ 290. На балансовый учет их ставить не нужно, поскольку они не будут использованы в деятельности учреждения.

Передача подарков (как собственным сотрудникам, так и другим лицам)осуществляется по договору дарения. Если подарок стоит более 3 т. рублей - такой договор следует оформить в письменной форме. В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Подробнее об этом рассказано в рекомендации 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.

Закупка – это действия заказчика по обеспечению государственных и муниципальных нужд, предусмотренные правилами контрактной системы в сфере закупок. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.* В случае если законодательство о контрактной системе не требует извещать о проведении закупки или приглашать к участию в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

<…>

Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211, 212, 213, 262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки* сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.*

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок* сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков.* Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Поэтому расчеты с сотрудниками по выплате подарков отражайте на счете 0.302.91.000 «Расчеты по прочим расходам».

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.290 Кредит КРБ.1.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет КРБ.1.210.01.560 Кредит КРБ.1.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет КРБ.1.302.91.830 Кредит КРБ.1.304.05.290
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Дебет 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Кредит 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).*

Такой порядок предусмотрен пунктами 88, 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.01, 302.00, 304.05, 401.20, забалансовый счет 07).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Оформление активов, приобретенных для дарения

По какому коду КОСГУ отразить приобретение оргтехники для подарка другому учебному заведению в честь юбилея и как правильно оформить документы?

Несмотря на то что по своим эксплуатационным характеристикам оргтехника соответствует критериям отнесения к категории объектов основных средств, в данном случае она не может быть оприходована по коду 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. Исходя из Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, по моему мнению, в данном случае наиболее правомерным будет использование кода 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Что касается документального оформления, то достаточно договора дарения и акта, составленного и подписанного членами постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов.* Однако следует иметь в виду, что получающая сторона в любом случае будет обязана составить Акт приемки-передачи по форме ОС-1, применяющейся и при поступлении объектов основных средств в порядке дарения. Причем не менее чем в двух экземплярах, на которых должны быть сделаны и подписи передающей стороны. Таким образом, целесообразно приложить к акту комиссии второй экземпляр акта приемки-передачи. Оформление Акта ОС-1 передающей стороной, по моему мнению, в данном случае неправомерно, ведь оргтехника не может быть включена в состав основных средств.

И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Особенности оформления подарка другой организации

21.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль