Плата за проживание

86

Вопрос

В ст. 39 п.4 Закона «Об образовании в РФ» 273-ФЗ сказано, что в стоимость платы за проживание входит плата за наем жилого помещения в ОБЩЕЖИТИИ. Однако, в соответствии с п.4.5 Постановления Администрации г.Чебоксары ЧР от 25.12.2009 г. № 304 и примечания в приложении Постановления Администрации г.Чебоксары от 16.12.2013 г. № 4158 плата за наем не взимается в общежитиях государственного и муниципального жилого фонда. Как в данном случае поступить, начислять на основании Закона, что является выше по уровню, или же применить региональное постановление? Кстати, хочу добавить, что общежитие техникума относится к республиканской собственности на праве оперативного управления.

Ответ

Руководствоваться необходимо документами администрации города. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 156 ЖК РФ. Из этой нормы следует, что размер платы устанавливается в отношении муниципального и государственного жилфонда органом МСУ. В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ речь идет не о государственном и муниципальном фонде, а в целом о предоставлении общежитий. То есть норма ЖК РФ в данном случае выступает как специальная, несмотря на то, что это акт высшей юридической силы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Жилищный кодекс РФ

<…>

«Статья 156. Размер платы за жилое помещение

<…>

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований)*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

20.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль