Закупка товаров (работ, услуг)

113

Вопрос

Бюджетное учреждение "Физкультурно-оздоровительный комплекс" имеет статус юридического лица и находится в ведении  (ГРБС) Управления культуры и спорта администрации района . Вопрос: Каким  ограничением должно пользоваться бюджетное учреждение по закупкам  товаров (работ ,у слуг)  при заключении договоров  по малым закупкам  в соответствии с Законом от 05 апреля 2013 г. № 44 ФЗ: до 100 000 руб. или 400 000?

Ответ

Если Ваше учреждение оказывает образовательные услуги (что подтверждается уставными документами, лицензией)- то оно вправе применять при закупках кроме пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, и пункт 5 части 1  статьи 93 Закона.

 

В противном случае производить закупки у ед. поставщика на сумму до 400 т.рублей Ваше учреждение не вправе, поскольку оно не перечислено среди видов учреждений , имеющих право применять пункт 5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

<…>

Малые закупки*

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

<…>

2. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 400 000 руб. Такие закупки могут проводить:*

  • образовательные учреждения, которые в качестве основного вида деятельности реализуют образовательную деятельность на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • учреждения культуры и иные учреждения, а именно: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк, театр, концертное или телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, библиотека, архив.

При этом нужно соблюдать установленные ограничения: закупки не должны превышать 50 процентов от совокупного годового объема закупок и составлять не более чем 20 млн руб. в год.

Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Следует отметить, что вышеперечисленные учреждения вправе проводить закупки у единственного поставщика на сумму как до 100 000 руб., так и до 400 000 руб. Такие контракты будут считаться заключенными по разным основаниям (подп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Главбух советует: для контроля за соблюдением ограничений, которые установлены для малых закупок, можно вести раздельный учет контрактов, заключенных на суммы до 100 000 руб. и до 400 000 руб.*

<…>

Подготовка к закупке

Все закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика включите в план-график. При этом закупки до 100 000 руб. и400 000 руб. указывайте в плане-графике общими суммами по каждому КОСГУ.* Об этом сказано в пунктах 4–5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Справочник: Особенности и преимущества, установленные Законом о контрактной системе для некоторых групп заказчиков

Для кого установлено

Особенности и преимущества

Государственные (муниципальные) учреждения культуры, уставными целями которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия

Зоопарки, планетарии, парки культуры и отдыха, заповедники, ботанические сады, национальные, природные, ландшафтные парки, театры, учреждения, ведущие концертную деятельность, телерадиовещательные учреждения, цирки, музеи, дома культуры, дворцы культуры, клубы, библиотеки, архивы

Государственные (муниципальные) образовательные учреждения

Могут закупать товары, работы, услуги у единственного поставщика на сумму до 400 000 руб.* Годовой объем таких закупок не должен превышать 50 процентов совокупного годового объема закупок заказчика и составлять более чем 20 млн руб.

Основание: пункт 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Подробнее об этом см. Как проводить закупки у единственного поставщика

<…>

3.Ситуация: Вправе ли образовательное учреждение «Детский дом» заключать контракты с единственными поставщиками до 400 000 руб. (по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Основной вид деятельности – предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а дополнительный – оказание на основании лицензии образовательных услуг

Да, вправе. Такую позицию высказывают специалисты Минэкономразвития России в частных разъяснениях. Объяснения тут следующие.

Из буквального толкования пункта 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ следует, что заключать контракты с единственным поставщиком на сумму до 400 000 руб. имеют право, помимо прочих, государственные (муниципальные) образовательные учреждения.

При этом процесс образования включает в себя как обучение, так и воспитание гражданина (п. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).* А в компетенцию образовательного учреждения «Детский дом» как раз входит воспитание и обучение подопечных. Причем на ведение образовательной деятельности учреждение имеет соответствующую лицензию.

Кроме того, учреждение зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРЮЛ с формулировкой в уставе «Образовательное учреждение "Детский дом"».* А как известно, при подаче документов на регистрацию регистраторами досконально проверяются учредительные и другие документы. То есть статус образовательного учреждения является законным.

Исходя из вышеизложенного следует, что образовательное учреждение «Детский дом», предоставляющее социальные услуги, а наряду с ними и образовательные (на основании соответствующей лицензии), имеет право применять пункт 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Из рекомендации «Как проводить закупки у единственного поставщика»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

21.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.45%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.16%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.35%
  • Над налоговой отчетностью 24.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль