НДС с аванса

185

Вопрос

В дополнение к вопросу № 396766. А какие проводки нам сделать по НДС. Если мы делаем проводку 205.31 - 401.10, то у нас в бухгалтерском учете происходит зачет аванса, а как быть со счетом 210.01, как его закрыть. И как быть с НДС в налоговом учете?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны), а кредиторская задолженность в сумме аванса списывается в связи с истечением срока исковой давности, учреждение не может. В налоговом учете вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов. Списание остатка сформированного по счету 0.210.01.000 «Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам», при начислении НДС с аванса, учреждение может отразить проводкой: Дебет 2.401.10.173 Кредит 2.210.01.000. Однако так как данная корреспонденция счетов не предусмотрена Инструкцией 183н, согласуйте ее с учредителем.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны). Кредиторская задолженность в сумме аванса списана в связи с истечением срока исковой давности

Нет, нельзя.

Вычет по налогу, начисленному с аванса, у продавца возможен в двух случаях:

  • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • при расторжении (изменении условий) договора и возврате контрагенту соответствующих авансовых платежей. При этом обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172НК РФ).

Вычет по НДС при списании кредиторской задолженности в сумме незакрытого аванса главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, тоже нельзя. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, предъявляется покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, в расходах продавцов не учитываются (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Воспользоваться положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ продавец также не сможет. Этот подпункт позволяет учесть в расходах сумму НДС только при списании кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам). В рассматриваемой ситуации учреждение ничего не приобретало – оно лишь получило денежные средства в счет предварительной оплаты предстоящих поставок. В такой ситуации нет оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму НДС с аванса, который списывается в связи с истечением срока исковой давности. Вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС с неотработанного аванса, который учреждение списывает по истечении срока исковой давности. Они заключаются в следующем.

При получении аванса продавец (исполнитель) должен предъявить покупателю (заказчику) сумму НДС, определенную по расчетной ставке с полученного аванса (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Если аванс не отработан, то по истечении срока исковой давности учреждение должно включить в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность, возникшую при получении аванса (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом кредиторская задолженность включает в себя сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).

По общему правилу при оценке доходов для целей налогообложения прибыли из них исключаются суммы налогов, предъявленные учреждением своим контрагентам (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, исчисленная с неотработанного аванса, должна уменьшать сумму дохода в виде кредиторской задолженности, которая включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых подтверждается правомерность исключения сумм НДС из состава списываемой кредиторской задолженности при налогообложении прибыли (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 марта 2012 г. № А40-75954/11-115-241, Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А42-9052/2010).

Из рекомендации «Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.12.2010 № 183Н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению»

<…>

«Счет 021001000 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам"*

115. Операции по увеличению расчетов по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам оформляются следующими бухгалтерскими записями:

суммы налога, предъявленные учреждению поставщиками (подрядчиками) по приобретенным нефинансовым активам, выполненным работам, оказанным услугам, либо фактически уплаченные при ввозе нефинансовых активов на территорию Российской Федерации, не включаемые в стоимость таких нефинансовых активов (работ, услуг), отражаются по дебету счета 021001000 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020821000-020826000, 020831000-020834000, 020891000), 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030221000-030226000, 030231000-030234000, 030291000);

начисление суммы налога на добавленную стоимость по полученным предварительным оплатам в счет предстоящей реализации нефинансовых активов (работ, услуг) отражается по дебету счета 021001000 "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и кредиту счета 030304000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

116. Операции по уменьшению расчетов по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам оформляются следующими бухгалтерскими записями:

списание сумм НДС, принятых учреждением в качестве налогового вычета, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации, отражается по кредиту счета 021001000* "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и дебету счета 030304000* "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";

списание сумм НДС на увеличение стоимости нефинансовых активов (работ, услуг) в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации, отражается по кредиту счета 021001000* "Расчеты по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010900000* "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" (в части стоимости готовой продукции, работ, услуг) (010960221-010960226, 010960290).»

<…>

3. Статья: Нюансы списания невостребованной кредиторской задолженности

Если при проведении инвентаризации по итогам 2013 года учреждение выявило невостребованную кредиторскую задолженность, то важно правильно определить срок исковой давности. Напомним, на что обратить внимание при ее списании.*

<…>

Отражаем списание в учете

Списание кредиторской задолженности осуществляется с использованием счета 0 401 10 173* ( п. 129 Инструкции по применению Плана счетов бухучета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н).

При этом в соответствии с пунктом 371 Инструкции по применению единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, задолженность учреждения, не востребованная кредитором, принимается к забалансовому учету.

Аналитический учет организуется в разрезе видов выплат (поступлений), по которым на балансе учреждения учитывалась задолженность, с указанием полного наименования кредитора, а также иных реквизитов, необходимых для определения кредитора и задолженности.

Если задолженность так и не будет востребована в течение срока исковой давности, то она списывается с забалансового учета.*

Приведем пример списания сумм.

ПРИМЕР

По результатам инвентаризации расчетов, проведенной в учреждении, выявлена нереальная к взысканию кредиторская задолженность по договору подряда (по текущему ремонту зданий) в размере 5000 руб. На основании приказа руководителя данная задолженность списана.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Списана задолженность организации перед кредитором

4 302 25 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по работам, услугам по содержанию имущества»

4 401 10 173
«Чрезвычайные доходы от операций с активами»

5000

Учтена списанная кредиторская задолженность за балансом

20
«Задолженность, не востребованная кредитором»

 

5000

<…>

А.Л. Опальская, эксперт по бюджетному учету

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №1 январь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль