Учет пожертвований от физических лиц

108

Вопрос

МЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОСИМ ДАТЬ ПОДРОБНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НА  СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: 1. НАШЕМУ УЧРЕЖДЕНИЮ СОГЛАСНО ДОГОВОРА ПОЖЕРТВОВАНИЯ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА БЫЛО ПЕРЕДАНО БЕЗВОЗМЕЗДНО  В ПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВЫЙ ТЕЛЕФОН  ИРИДИУМ  - 45 000,00 РУБЛЕЙ И СПУТНИКОВАЯ СИМ-КАРТА "РОССИЯ 600 " - 42 240,00 РУБЛЕЙ.  КАК ОТРАЗИТЬ В БУХУЧЕТЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КОТОРЫЕ ЖЕРТВУЮТ ПОНЯТНО, А КАК ПРОВЕСТИ СИМ КАРТУ, ВЕДЬ ЭТО "УСЛУГИ СВЯЗИ" КОСГУ 221???

Ответ

Плата за приобретение сим-карт для спутниковых телефонов относится к расходам на оплату услуг связи. А в соответствии с приведенным материалом, если в результате безвозмездно полученных услуг не возникают или не изменяются активы или обязательства, отражать операции по их поступлению не нужно. Поэтому в данной ситуации безвозмездно полученную сим-карту для спутникового  телефона, которая не изменяет обязательства, отражать в учете учреждению не нужно. Однако для контроля за сохранностью сим-карты учреждение может в соответствии с пунктом 332 Инструкции 157н ввести дополнительный забалансовый счет (Например, 27) и учитывать ее на этом счете по стоимости 42 240 рублей (сумме средств израсходованных физическим лицом  на ее приобретение) или в условной оценке 1 ед. – 1 руб.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Расходы на услуги связи

В составе расходов на услуги связи отражаются:*

  • услуги почтовой связи: пересылка почтовых отправлений, оплата почтовых уведомлений, приобретение марок и маркированных конвертов, плата за пользование абонентскими ящиками;
  • услуги фельдъегерской и специальной связи;
  • услуги телефонно-телеграфной, факсимильной, сотовой, пейджинговой связи, радиосвязи, интернет-провайдеров (абонентская и повременная плата за пользование линиями связи, плата за подключение и абонентское обслуживание в системе электронного документооборота, в том числе с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации), плата за приобретение сим-карт для мобильных телефонов, карт оплаты услуг связи,* плата за предоставление детализированных счетов. Если услуги связи используются одновременно в основной и приносящей доход деятельности учреждения, необходим раздельный учет. В учете расходы на услуги связи отражаются такой проводкой:*

Операция

Дебет

Кредит

Отражена стоимость услуг связи

0 401 20 221
«Расходы на услуги связи»

0 302 21 000
«Расчеты по услугам связи»

Проведение телефонных и иных линий связи относится к капитальным вложениям. Поэтому расходы на такие работы учитываются в составе первоначальной стоимости основных средств.

«АВТОНОМНЫЙ УЧЕТ» ПО НОВОМУ ПЛАНУ СЧЕТОВ – 2013

2. Статья: Услуги оказаны безвозмездно: сложности бухгалтерского учета

Пожертвования, а также безвозмездно полученные образовательными учреждениями работы или услуги не облагаются налогом на прибыль*. А как их отразить в бухгалтерском учете бюджетных учреждений? Ответ на этот вопрос — в статье.*

* Письмо Минфина России от 13 июля 2012 г. № 03-03-06/4/73.

Пожертвование или нет?

Правила совершения пожертвования установлены статьей 582 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Поэтому оно является формой договора дарения. Следовательно, оказание сторонней организацией учреждению услуги безвозмездно пожертвованием признать нельзя.*

Мнение законотворцев

Отметим, что законодатели пытались отнести безвозмездные работы и услуги к пожертвованиям. В апреле 2010 года Госдумой был рассмотрен законопроект № 336526-5, предусматривающий внесение поправок в статью 582 Гражданского кодекса РФ. Первое предложение указанной статьи предлагалось сформулировать так: «Пожертвованием признается дарение вещи или права, а также безвозмездное выполнение работ и оказание услуг в общеполезных целях». Однако Комитет Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству пришел к выводу, что изменить указанную норму представляется невозможным, и законопроект был отклонен. В заключении вышеназванного комитета приводится следующее обоснование того, почему безвозмездные работы и услуги не могут считаться пожертвованием.

Договор пожертвования, будучи разновидностью договора дарения, урегулирован положениями главы 32 Гражданского кодекса РФ и относится к группе договоров гражданского права, опосредующих передачу имущества в собственность. Договоры об оказании услуг и выполнении работ представляют собой иную, самостоятельную группу. Пожертвование как институт гражданского права, представляющий собой особый вид дарения, не может быть сконструировано иначе как договор о передаче вещи или права.

Действующее законодательство не запрещает субъектам гражданско-правовых отношений заключение договоров о безвозмездном выполнении работ (или оказании услуг).

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Отношения сторон, возникающие из заключаемых договоров о безвозмездном выполнении работ (или оказании услуг), регулируются общими положениями об обязательствах и о договорах (разд. III ч. 1 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, нет оснований утверждать, что для договоров о безвозмездном выполнении работ и об оказании услуг в праве РФ не создано необходимое правовое поле.

В то же время целью законопроекта № 336526-5 было законодательно обеспечить снижение налогооблагаемой базы некоммерческих организаций при исчислении налога на прибыль в случаях, когда такие организации являются заказчиками по заключаемым ими с исполнителями безвозмездным договорам о выполнении работ или об оказании услуг. Для достижения этой цели следует внести изменения в налоговое законодательство (что и было сделано).

Безвозмездно полученные некоммерческими организациями работы (услуги) исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль Законом № 235-ФЗ.*

<…>

Бухгалтерский учет

По общему правилу, изложенному в пункте 1 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н, на счетах бухгалтерского учета учитываются нефинансовые, финансовые активы, обязательства, операции, их изменяющие, и полученные по указанным операциям финансовые результаты.

Поэтому, если в результате полученных услуг (работ) не возникают активы или обязательства и не происходят действия, их изменяющие, отражать операции по получению услуг (работ) не следует. Как, например, в случае, когда производится ремонт помещения – то есть не увеличивается стоимость нефинансового актива.*

Если же для ремонта учреждение за свой счет самостоятельно приобретает материалы, то их приобретение и списание отражаются в общем порядке, установленном соответствующей Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Важно запомнить

Если в результате безвозмездно полученных работ не возникают или не изменяются активы или обязательства, отражать операции по их поступлению не нужно.*

Д.Н. Каримов, консультант по бюджетному учету и налогам

Журнал «Учет в сфере образования» №8, август 2012

3. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

«VII. Ведение учета на забалансовых счетах*

332. На забалансовых счетах учреждением учитываются: ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество; имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т.п.); материальные ценности, учет которых согласно настоящей Инструкции предусмотрен вне балансовых счетов (основные средства стоимостью до 3000 включительно, введенные в эксплуатацию, периодические издания для пользования в составе библиотечного фонда независимо от их стоимости, бланки строгой отчетности, имущество, приобретенное в целях награждения (дарения), переходящие награды, призы, кубки, материальные ценности, оплаченные по централизованным закупкам (централизованному снабжению), специальное оборудование для выполнения научно-исследовательских работ по государственным (муниципальным) договорам (контрактам), экспериментальные устройства, иные ценности, расчеты; обязательства, ожидающие исполнения, а также дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.

Учет на забалансовых счетах ведется по простой системе.

Учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета.*

Все материальные ценности, а также иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль