Средний дневной заработок для расчета отпускных

116

Вопрос

Сотрудница ушла в декретный отпуск 10.06.2011г. , а затем была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (дата рождения ребенка 20 августа 2011г. С 21 августа у сотрудницы начинается очередной оплачиваемый отпуск, расчетным периодом будет июнь 2010-май 2011г. Вопрос: какой коэффициент использовать для расчета отпускных 29,3 или 29,4?

Ответ

Со 2 апреля 2014 года порядок расчета отпускных изменился. С этой даты надо применять среднемесячное число календарных дней 29,3 (ч. 13 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ). Поэтому сумму отпускных за дни отпуска, приходящиеся на период от 2 апреля, нужно рассчитать по новым правилам. Расчетный период не влияет на среднемесячное число календарных дней.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить средний дневной заработок для расчета отпускных

<…>

После того как вы определили заработок сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной заработок (п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Порядок определения среднего дневного заработка зависит от того:

  • отработал ли сотрудник расчетный период полностью;
  • предоставляют ему отпуск в календарных или рабочих днях.

Расчетный период отработан полностью, отпуск в календарных днях

Если расчетный период отработан полностью и отпуск предоставлен в календарных днях, средний дневной заработок определите по формуле:

Средний дневной заработок

=

Заработок, начисленный за расчетный период

:

12

:

Среднемесячное число календарных дней (29,3)*


Такой порядок расчета установлен частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: нужно ли пересчитать отпускные, если отпуск сотрудника начался раньше 2 апреля 2014 года и продолжается после этой даты. Сумму выплаты определили с учетом коэффициента 29,4, который действовал до 2 апреля

Да, нужно.

Дело в том, что со 2 апреля 2014 года порядок расчета отпускных изменился. С этой даты надо применять среднемесячное число календарных дней 29,3 (ч. 13 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ). Поэтому сумму отпускных за дни отпуска, приходящиеся на период от 2 апреля, нужно рассчитать по новым правилам.*

А значит, ранее рассчитанные отпускные нужно пересчитать. Перерасчет сделайте в следующем порядке.

Сначала рассчитайте средний дневной заработок по старым правилам (исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,4). Умножьте данную сумму на количество календарных дней отпуска, приходящихся на период до 2 апреля. Затем рассчитайте средний дневной заработок по новым правилам (исходя из среднемесячного числа календарных дней 29,3). Затем умножьте данный показатель на количество дней, которое приходится на отпуск от 2 апреля. Полученные значения сложите. Это будет общая сумма отпускных.

Аналогичная позиция отражена в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2 и письме Минтруда России от 15 мая 2014 г. № 14-0/В-363.

<…>

Ситуация: нужно ли пересчитать отпускные, если отпуск сотрудника начался 2 апреля 2014 года или позднее. Сумму выплаты начислили раньше 2 апреля с учетом коэффициента 29,4

Да, нужно.

Ведь со 2 апреля 2014 года порядок расчета отпускных изменился. С этой даты надо применять среднемесячное число календарных дней – 29,3 (ч. 13 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ).

Если сотрудник пошел в отпуск со 2 апреля или позже, средний заработок нужно рассчитывать по новым правилам. А тот факт, что отпускные начислили и выплатили до 2 апреля 2014 года (как обычно бывает, за три дня), значения не имеет. Важно, когда именно начался отпуск.

Значит, если по отпускам, начавшимся 2 апреля или позднее, средний заработок был начислен по-старому (с применением коэффициента 29,4), придется сделать перерасчет – уже с учетом нового коэффициента.

Аналогичные выводы следуют из Рекомендаций Роструда от 19 июня 2014 г. № 2 и письма Минтруда России от 15 мая 2014 г. № 14-0/В-363.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.08.2014 г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль