Отразить в бухучете приобретение товаров через подотчетное лицо

175

Вопрос

Подотчетное лицо отчиталось по полученному авансу на покупку материалов. В товарных чеках НДС не выделен. Как оприходовать материалы на склад? Без НДС?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, учреждение вправе принять «входной» НДС к вычету при одновременном соблюдении четырех условий, одним из которых является   - предъявление налога поставщиком. Поставщик, реализуя товары,  дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС, отразив ее в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией. Если же поставщик нигде в документах не выделил сумму НДС, то самовольно его исчислить и принять к вычету нельзя. А так как в данной ситуации сумма НДС поставщиком не предъявлена (не указана отдельно  в товарных чеках), следовательно, учреждение не вправе самовольно его исчислить и принять к вычету. Поэтому материальные запасы учреждение должно оприходовать по стоимости их приобретения, не выделяя НДС (то есть по стоимости указанной в товарных чеках, не принимая НДС к вычету).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<…>

Бухучет

Расчеты по суммам денежных средств (денежных документов), выдаваемых учреждением под отчет, в бухучете отражайте на счете 0.208.00.000* «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504049), который утвердил руководитель* (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными сотрудниками зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

<…>

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Приняты к учету оплаченные подотчетником вложения:

 

– в основные средства – недвижимое имущество;

0.106.11.310

0.208.31.660

– в основные средства – особо ценное движимое имущество;

0.106.21.310

– в основные средства – иное движимое имущество;

0.106.31.310

– в нематериальные активы – особо ценное движимое имущество;

0.106.22.320

0.208.32.660

– в нематериальные активы – иное движимое имущество;

0.106.32.320

– в материальные запасы – особо ценное движимое имущество;

0.106.24.340

0.208.34.660

– в материальные запасы – иное движимое имущество

0.106.34.340

2.

Приняты к учету материальные запасы, приобретенные подотчетником

0.105.ХХ.340

0.208.34.660*

3.

Приняты к учету расходы на оказанные услуги, выполненные работы, оплаченные подотчетником:

   
 

– услуги связи;

0.109.XX.221<2>

0.208.21.660

– транспортные услуги;

0.109.XX.222<2>

0.208.22.660

– коммунальные услуги;

0.109.XX.223<2>

0.208.23.660

– услуги по аренде;

0.109.XX.224<2>

0.208.24.660

– работы, услуги по содержанию имущества;

0.109.XX.225<2>

0.208.25.660

– прочие работы, услуги

0.109.XX.226<2>

0.208.26.660

4.

Приняты к учету прочие расходы, оплаченные подотчетником (например, расходы на приобретение цветов для поздравлений)

0.109.XX.290<2>

0.208.91.660

5.

Погашена задолженность перед поставщиками (исполнителями, подрядчиками) через подотчетника

0.302.ХХ.830

0.208.ХХ.660

6.

Выдан аванс поставщикам (исполнителям, подрядчикам) через подотчетника

0.206.ХХ.560

0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.000.

       

Суммы НДС, предъявленные поставщиками (исполнителям, подрядчикам), которые не включаются в стоимость материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг, отразите проводкой:*

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Отражена сумма НДС, не включаемая в стоимость НФА
(работ, услуг)

0.210.01.560

0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Такой порядок установлен пунктами 105, 106, 112 Инструкции № 174н.

Пример отражения в бухучете расходов на приобретение материальных запасов через подотчетное лицо*

4 апреля в рамках деятельности, приносящей доход, секретарю бюджетного учреждения «Альфа» Е.В. Ивановой выдано 2000 руб. на покупку канцтоваров для учреждения.

5 апреля Иванова купила канцтовары на всю эту сумму. Покупка НДС не облагалась, поскольку продавец применяет упрощенку. В этот же день руководитель учреждения утвердил авансовый отчет сотрудницы, и бухгалтер принял полученные материальные запасы к учету.

В учете бухгалтер сделал следующие проводки.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Сумма, руб.

1.

Выданы деньги под отчет Ивановой

2.208.34.560

2.201.34.610

2 000

2.

Приняты к учету канцтовары, приобретенные через сотрудницу

2.105.36.340

2.208.34.660

2 000

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Когда НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить НДС, начисленный при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Такое определение следует из положений статьи 166 и пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться вычетом смогут только те учреждения, которые применяют общую систему налогообложения и не освобождены от обязанностей налогоплательщиков, связанных с уплатой НДС. В остальных случаях входной НДС к вычету принять нельзя. Такие суммы разрешено включить в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав или же учитывать в расходах отдельно* (п. 2 ст. 170, подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Первое условие: НДС предъявлен поставщиком

Поставщик, реализуя товары, работы, услуги или имущественные права, дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС. Ее отражают в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией.

Если же поставщик нигде в документах не выделил сумму НДС, то самовольно его исчислить и принять к вычету нельзя.* То же относится к налогам, предъявленным продавцами по правилам, действующим за рубежом. Эти суммы принять к вычету не получится. Ведь в российский бюджет они не поступят. Однако из этого правила есть исключение. В ряде случаев покупатель должен выполнить обязанности налогового агента. Тогда исчислить и заплатить НДС в бюджет покупатель должен сам.

Это следует из положений пункта 1 статьи 168 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается в абзаце 10 письма ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль