Проведение закупок у учреждений УИС и организаций инвалидов

623

Вопрос

По 44-ФЗ мы обязаны предоставить предприятиям УИС 15% преимущества. А если мы не планируем закупать товары, которые указаны в этом перечне, нам все равно нужно предоставлять им преимущество?

Ответ

Нет, не нужно. Если Вы не будете закупать товары, указанные в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 649, то и предоставлять данное ценовое преимущество будет некому.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как проводить закупки у учреждений УИС и организаций инвалидов

Учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы (УИС) и организациям инвалидов, участвующим в проведении закупок, предоставляются преимущества (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 29 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Они имеют право на льготу в отношении цены контракта в размере до 15 процентов. Данное преимущество действует в рамках перечня товаров, работ и услуг, утвержденного Правительством РФ (и не применяется в случае закупки у единственного поставщика).*

Для какой организации

Каким документом утвержден перечень и порядок

Условия предоставления преимуществ

Организации инвалидов

Перечень товаров (работ, услуг) и Правила предоставления ценовых преимуществ утверждены постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 341

Чтобы получить преимущество, организация дополнительно к пакету документов на участие в закупке должна заявить в произвольной форме о своем соответствии критериям, установленным частью 2 статьи 29 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Если организация инвалидов будет признана победителем, то она должна подать заказчику требование о предоставлении ценового преимущества. Такое требование оформляется в произвольном виде.

Учреждения и предприятия УИС

Порядок предоставления преимуществ и перечень товаров (работ, услуг) утверждены постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 649

Чтобы получить преимущество, учреждение и предприятие УИС в составе заявки на участие в закупке должны представить требование о предоставлении преимуществ. Такое требование составляется в произвольной форме

Если победителем в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) признано учреждение, предприятие уголовно-исполнительной системы (УИС) или организация инвалидов, то контракт заключается по предложенной ими цене с учетом преимущества, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о закупке.

Такой порядок установлен частью 2 статьи 28, частью 3 статьи 29 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пунктами 3–5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 341.

Кроме того, учреждение или предприятие УИС вправе претендовать на статус единственного поставщика, если оно производит товары (работы, услуги), которые включены в специальный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1292 (п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Из рекомендации «Кто может участвовать в проведении закупок»

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

12.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль