Определение заработка при начислении пособий

70

Вопрос

Для расчета пособия по беременности и родам сотрудница выбрала 2009 год. Какую сумму материальной помощи нужно исключать? 3 или 4 тысячи? Материальная помощь входит в систему оплаты труда.

Ответ

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ (в редакции, действовавшей в 2010 году), не подлежали обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период. Таким образом, из расчета нужно исключить материальную помощь в размере 4000  рублей.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

После того как определен расчетный период, рассчитайте заработок, который начислен сотруднице за этот период и который нужно учитывать, начисляя пособие.

Какие выплаты включаются в заработок

В заработок включите все выплаты за расчетный период (2012–2013 годы), на которые были начислены страховые взносы в ФСС России* (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Журнал: Определение заработка за 2009 год для назначения пособия

По заявлению сотрудницы для назначения пособия по беременности и родам на второго ребенка 2011 и 2012 год заменены на 2009 и 2010 годы. Как учитывать матпомощь в расчете среднего заработка за 2009 год, если в 2009 году не подлежала обложению страховыми взносами матпомощь в размере 3000 руб.? Проверяющие из соцстраха утверждают, что следует учитывать матпомощь свыше 4000 руб. Правы ли они?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Проверяющие правы.

За период до 1 января 2010 года в средний заработок для исчисления пособий по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в 2010 году. Это установлено пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ (в редакции, действовавшей в 2010 году), не подлежали обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.*

Журнал «Учет в казенных учреждениях», № 8, август 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

13.08.2014 г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль