Проводение закупки товаров и экспертиза проверки качества

428

Вопрос

2.согласно части 5 статьи 94 фз-44 при экспертизе необходимо делать заключение - это если внешняя а если мы внутреннюю проводим своими силами, то наши акты приемки товаров, акты выполненных работ и оказанных услуг подписанные заказчиком и поставщиками уже ведь являются результатами внутренней экспертизы? больше ничего не надо? спасибо заранее

Ответ

Экспертиза своими силами как правило, включает в себя проверку качества и объема поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Если по итогам проверки ответственное лицо примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

<…>

Порядок приемки товаров (результатов работ, услуг) заказчик должен установить в контракте. В том числе прописать порядок проведения экспертизы товаров (работ, услуг) и отдельных этапов исполнения контракта. В ходе проведения экспертизы нужно проверить соответствие товаров (работ, услуг) условиям контракта.*

Главбух советует: проверку товаров, результатов работ (услуг) в части соответствия условиям контракта проводите на стадии их приемки (ч. 1 и 7 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Заказчик проверяет надлежащее качество и объем поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). В частности, при приемке товаров на соответствие установленным в контракте условиям могут проверяться:

  • отсутствие брака;
  • целостность товара и упаковки;
  • однородность товарной партии;
  • свойства товаров для подтверждения их санитарно-гигиенической безопасности (например, срок годности продуктов питания);
  • наличие необходимых сертификатов.

Если по итогам приемки заказчик примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.

Составлять другие документы о том, что товар (работы, услуги) соответствует заявленным требованиям, закон о контрактной системе не требует.*

По итогам приемки заказчик может обнаружить недостатки. Например, товары разбиты или испорчены, истек срок годности продуктов питания, услуга оказана не в полном объеме или некачественно. В этом случае документы о приемке не подписывайте, а составьте протокол разногласий, акт расхождений, акт по форме № 0315004 или другой документ в произвольной форме. В нем укажите, какие именно выявлены недостатки по количеству, комплектности, объему, качеству или безопасности, не соответствующие требованиям, установленным контрактом.

Экспертизу товаров (работ, услуг) заказчик может проводить как своими силами, так и с привлечением экспертов со стороны. Однако при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) привлечь экспертов или экспертную организацию со стороны заказчик должен в обязательном порядке. Исключение предусмотрено только для случаев, указанных в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. В частности, это закупки:

  • у единственного поставщика: на сумму 100 000 и 400 000 руб., закупки в сфере естественных монополий;
  • услуги (работы) по созданию проектной декларации, инженерные изыскания, которые прошли государственную или негосударственную экспертизу;
  • услуги самих экспертов.

Закон от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ расширил перечень случаев, когда экспертизу с привлечением эксперта (экспертной организации) можно не проводить. При этом новые правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (п. 2 ст. 2 Закона от 4 июня 2014 г. № 140-ФЗ). Поэтому если раньше (до вступления в силу данных поправок) вы по каким-то причинам провели экспертизу без привлечения специалиста со стороны, то в дальнейшем при проверках привлекать вас к ответственности за это не должны.

Также Правительство РФ вправе установить другие случаи обязательного проведения экспертизы с привлечением сторонних экспертов (экспертных организаций) (ч. 4.1 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Внимание: по контрактам, которые заключены в соответствии с Законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, проводить экспертизу и составлять отчет об исполнении не нужно (ч. 29 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Но если при заключении такого контракта проведение экспертизы было предусмотрено, то проводить ее придется в соответствии с условиями контракта.

С экспертами и экспертными организациями также нужно заключать контракты по итогам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

По результатам исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта) заказчик должен разместить на официальном сайте отчет. Исключение – контракты с единственным поставщиком до 100 000 и 400 000 руб. По ним отчет составлять не нужно* (ч. 9 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции. Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Все материалы вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

<…>

Экспертиза

В каких случаях привлекается внутренний эксперт, а в каких – внешний и что в себя включает такое понятие как внутренний эксперт. Какими нормативными документами регламентируется привлечение экспертов при исполнении контракта?

Нормативными документами порядок привлечения экспертов не регламентируется, так что выбор эксперта – субъективное решение заказчика. «Внутренний» эксперт – это общее правило, поскольку экспертиза должна проводиться заказчиком собственными силами. Другими словами, нужно поручить проведение экспертизы кому-то из сотрудников.* Обратите внимание на требования Трудового кодекса РФ: каждый сотрудник выполняет определенную трудовую функцию и именно за ее выполнение получает вознаграждение (заработную плату). Следовательно, если в должностной инструкции сотрудника нет пункта о проведении экспертизы результатов исполнения контракта, он вправе отказаться от исполнения такого поручения.

Случаи привлечения «внешних» экспертов определены в части 4 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Все они относятся к закупке у единственного поставщика, в частности, речь идет о закупках культурных ценностей, недвижимого имущества, услуг по лечению гражданина за пределами территории России.

Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).*

<…>

Обязательно ли экспертное заключение по исполнению контракта при закупках до 100 тыс. руб.?

Нет, необязательно. При проведении закупок до 100 000 руб. Вы должны провести экспертизу своими силами (ч. 4 ст. 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Как правило, она включает в себя проверку качества и объема поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ). Если по итогам проверки ответственное лицо примет решение о том, что все в порядке, то есть товары поставлены, услуги оказаны, работы выполнены полностью в соответствии с условиями контракта, подписываются документы о приемке. Как правило, это товарная накладная или акт выполненных работ, оказанных услуг. Дополнительно сотрудник, ответственный за приемку, может указать прописью на документах, что товар (услуга, работа) соответствует заявленным требованиям, либо можно поставить штамп с таким указанием.* Подробнее о том, как правильно провести экспертизу, см. Как проводить закупки товаров (работ, услуг).

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

08.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль