Применении факсимильной подписи на актах выполненных работ

215

Вопрос

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – учреждение) является федеральным бюджетным учреждением, осуществляющим свою деятельность на основании устава. Учреждение оказывает санитарно-гигиенические, бактериологические и вирусологические исследования за плату сверх задания и по внебюджетной деятельности, при этом с заказчиками (потребителями) услуг заключаются договоры с использованием факсимильного воспроизведением личной подписи руководителя учреждения. Условиями договора предусмотрено использование факсимиле на актах оказанных услуг, т.е. стороны при совершении сделки соглашаются на использование факсимильного воспроизведения подписи. Гражданский кодекс Российской Федерации признает факсимильное воспроизведение подписи аналогом собственноручной подписи. Однако, поскольку случаи и порядок использования факсимильной подписи законодательством не урегулированы, применение ее на практике может вызвать споры с проверяющими органами, о чем свидетельствует неоднозначная позиция арбитражной практики судов. Просим пояснить позицию налогового органа о применении факсимильной подписи на актах выполненных работ / оказанных услуг, в случае если это предусмотрено соглашением сторон?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом чиновники настаивают на том, что на бухгалтерских и налоговых документах (в том числе на актах выполненных работ (оказанных услуг)) проставлять нужно живую подпись. Так как ни в Налоговом кодексе, ни в федеральном законе о бухучете нет прямых указаний на то, что живую подпись на документах можно заменить факсимильной.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для бюджетных, казенных и автономных учреждений и материалах Система Главбух ВИП – версия для коммерческих организаций

1. Статья: Документы. Ответы лекторов на вопросы подписчиков

Наши подписчики могут получить помощь от лекторов по любой рабочей ситуации. Для этого воспользуйтесь сервисом «Вопрос лектору». В появившейся форме опишите свою ситуацию и нажмите кнопку «Отправить». Ответ вы получите в течение трех дней. А здесь вы найдете самые интересные консультации по теме «Документы».

<…>

Когда можно поставить факсимиле вместо живой подписи

– На каких бухгалтерских и налоговых документах можно поставить факсимиле генерального директора?*


Отвечает Ирина Парулева,
консультант по бухучету и налогообложению АКГ «Градиент Альфа»

– Советую вам не ставить факсимиле ни на бухгалтерских, ни на налоговых документах компании.

Дело в том, что использовать факсимиле вместо живой подписи можно, только если это предусмотрено в законе или другом официальном документе, а также по соглашению сторон. Так сказано в пункте 2 статьи 160 ГК РФ.

Однако ни в Налоговом кодексе, ни в федеральном законе о бухучете нет прямых указаний на то, что живую подпись на документах можно заменить факсимильной. Поэтому чиновники настаивают: на бухгалтерских и налоговых документах проставлять нужно живую подпись. Иначе по первичке не получится признать расходы. А по счету-фактуре – принять налог к вычету. Об этом, к примеру, письмо Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33.

Кроме того, по общему правилу на бухгалтерские и налоговые правоотношения нормы гражданского законодательства не распространяются (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам не рисковать и факсимиле на бухгалтерских и налоговых документах не ставить.*

Журнал «Семинар для бухгалтера» №8, август 2014

2. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 160. Письменная форма сделки*

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

12.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль