Расчет пособия по уходу за ребенком

102

Вопрос

Работник находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет уходит во второй декрет (это третий ребенок). Каким образом рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работник не имел заработка за 2012-2013 годы?

Ответ

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывайте исходя из среднего заработка сотрудника за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком. Если в расчетном периоде сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то соответствующий год (годы) по ее заявлению можно заменить на предшествующий год (годы) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Пособие в этом случае платите на каждого ребенка. При этом суммированный размер пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка, не может:

превышать 100 процентов среднего заработка;

быть меньше суммированного минимального размера пособия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам, если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком

<…>

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, предложите ей выбрать одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.* Такое правило установлено частью 3 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если сотрудница отказалась от отпуска по уходу за ребенком в пользу декретного отпуска и пособия по беременности и родов, то она должна написать заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.*

На основании этого заявления и больничного листка готовятся два приказа.

В государственных и муниципальных учреждениях

Один – об отмене отпуска (в произвольной форме). Второй – о предоставлении другого (по форме № Т-6).

Подлинник приказа о предоставлении отпуска нужно оставить в отделе кадров и подшить в соответствующую папку, а копию направить в бухгалтерию для расчета пособия.

После этого необходимо ознакомить сотрудницу с приказом под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и внести необходимые записи в ее личную карточку формы № Т-2 (№ Т-2ГС(МС)). Запись о первом отпуске по уходу за ребенком зачеркивать не нужно. В данном случае отменяется не приказ, а отпуск. Поэтому необходимо ниже сделать надпись о фактической продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы в отпуске по уходу за первым ребенком родилась двойня. Вместо декретного отпуска сотрудница выбрала отпуск по уходу за ребенком (расчетный период – два года)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывайте исходя из среднего заработка сотрудника за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то соответствующий год (годы) по ее заявлению можно заменить на предшествующий год (годы) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.* Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Пособие в этом случае платите на каждого ребенка. При этом суммированный размер пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка, не может:

  • превышать 100 процентов среднего заработка;
  • быть меньше суммированного минимального размера пособия.*

Об этом сказано в части 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Положения части 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ сформулированы таким образом, что, если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум этим условиям, нужно поступать так. Сотруднику выплатите сумму, соответствующую суммированному минимальному размеру пособия. Даже если эта сумма превышает 100 процентов его среднего заработка.*

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, ушла в отпуск по уходу за вторым и третьим ребенком (у нее родилась двойня)

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 11 января 2013 года, представив все необходимые документы 11 января. Ребенок у Ивановой первый. В течение 2013 года Иванова получала пособие по уходу за ребенком. Дохода, облагаемого взносами в ФСС России, не имела.

Находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, Иванова с 1 декабря 2014 года уходит в отпуск по уходу за вторым и третьим ребенком. У нее родилась двойня. Все необходимые документы она представила 29 ноября.

Руководитель организации 2 декабря издал приказ о назначении ей пособий по уходу за вторым и третьим ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет.

По общему правилу расчетный период для выплаты пособия по второму отпуску по уходу за ребенком – с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

В 2013 году Иванова находилась в отпуске по уходу за первым ребенком (т. е. не имела периода работы). Поэтому она подала заявление о замене 2013 года на 2011 год. И ежемесячное пособие ей рассчитывается исходя из среднего заработка за 2012 и 2011 годы (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Заработок Ивановой в расчетном периоде составил:

  • в 2011 году – 100 000 руб. (< 463 000 руб.);
  • в 2012 году – 120 000 руб. (< 512 000 руб.).

Количество календарных дней в 2011–2012 годах – 731. Из них 130 календарных дней приходятся на отпуск по беременности и родам в 2012 году. Таким образом, количество календарных дней, исходя из которого начисляется пособие, равно 601 дн. (731 дн. – 130 дн.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(100 000 руб. + 120 000 руб.) : 601 дн. = 366,06 руб

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1479,45 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:

366,67 руб./дн. × 30,4 дн. = 11 146,77 руб.

Сумма пособий составила:

  • по уходу за вторым ребенком:
    11 146,77 руб. × 40% = 4458,71 руб.;
  • по уходу за третьим ребенком:
    11 146,77 руб. × 40% = 4458,71 руб.

Каждая из этих сумм меньше минимального размера ежемесячного пособия на второго и третьего ребенка (5153,24 руб.). Поскольку на момент выхода сотрудницы в отпуск по уходу за вторым и третьим ребенком первому ребенку уже исполнилось 1,5 года, пособие на него не выплачивается.

Общая сумма пособия в месяц составляет 10 306,48 руб. (5153,24 руб. + 5153,24 руб.). Данная сумма не превышает 100 процентов среднего заработка Ивановой (11 146,77 руб.). Следовательно, выплатить сотруднице нужно 10 306,48 руб.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

12.08.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 24.44%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.89%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.89%
  • Над налоговой отчетностью 22.22%
результаты

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль