Особенности ФЗ-44 госзакупки

448

Вопрос

Хотели получить консультацию по ФЗ-44 (госзакупки). Мы находимся в г.Купино Новосибирской области. 1. К какому пункту ч.1 ст.93 ФЗ-44 мы можем отнести закупки по договорам с ОАО «Ростелеком» (связь), оплату проезда ЖД-транспортом ОАО «РЖД»? В реестре субъектов естественных монополий по НСО таких организаций нет, хотя в нашем городе других организаций, оказывающих данные услуги тоже нет. Можем ли мы их отнести к п.1 ч.1 ст.93 ФЗ-44? 2. В реестре субъектов ест.монополий нет так-же наших организаций по теплоснабжению и водоснабжении. Можем мы теплоснабжение и водоснабжение отнести к п.8 ч.1 ст.93 ФЗ-44? 3. Согласно реестра ОАО «Новосибирскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком эл.энергии – правильно будет его отнести к п.29 ч.1 ст.93 ФЗ-44? 4. Услуги почты ФГУП «Почта России» к какому пункту ст.93 можно отнести?

Ответ

Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ закупки по данному основанию могут осуществляться у организаций, занимающихся естественно-монопольными видами деятельности. При этом наличие той или иной организации в реестре (как и отсутствие) не означает, что такая организация не отнесена к естественным монополиям (или не является монополией). Статус организации определяется по виду деятельности, указанному в ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ.

 

Таким образом, Вы можете осуществить закупку как у единственного поставщика у Ростелекома и РЖД.

Далее, п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона в принципе не содержит требований к организациям теплоснабжения и водоснабжения быть естественными монополиями. Поэтому и с ними Вы можете заключить такой контракт. Тоже касается и гарантирующего поставщика.

И, наконец, услуги Почты России могут быть отнесены как к естественно-монопольным, так и к обычным. Если речь идет об общедоступной почтовой связи, то можно заключить контракт и по п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона. Если же нет, то контракт может быть заключен, например, по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

<…>

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.77%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 76.92%
  • Над налоговой отчетностью 7.69%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль