Сдача имущества, закрепленного за образовательным учреждением, в аренду

119

Вопрос

Нужна подпорка материалов про сдачу имущества в аренду. Мы бюджетное учреждение среднего профессионального образования относимся к московской област и( не федералы!!!) сдавать будем буфет, где будут продавать пирожки для студентов. В аренду берет ИП цена аренды по независимой оценке примерно 24 тыс в мес. Вопрос 1: на что мы можем тратить эти 24 тыс. т.е. смета расходов на эти доходы может включать зарплату или только 225 ст расходы на ремонт? Если сложно сразу сделать всю подборку высылайте частями .

Ответ

Статьей 616 ГК РФ определено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. Кроме того в соответствии с приведенным материалом, с доходов полученных от сдачи имущества в аренду учреждение должна начислять НДС. Следовательно, за счет доходов полученных от сдачи имущества в аренду учреждение должно производить расходы на проведение капитального ремонта переданного в аренду имущества и уплату НДС (начислено на данные доходы). А остальными доходами от аренды (оставшимися после  уплаты НДС и проведения капремонта) учреждение вправе распоряжаться самостоятельно и оплачивать любые необходимые расходы (выплата заработной платы, премий, оплата услуг связи, приобретение ОС и т.д.).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Если образовательное учреждение сдает в аренду имущество…

С полученных за аренду доходов образовательная организация должна начислять НДС*. Причем переложить эту обязанность по условиям договора на арендатора нельзя. Нужно знать и другие нюансы заключения договора аренды.

* Письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-07-11/5941.*

<…>

Содержание имущества

Наибольшие споры и разногласия в арендных отношениях вызывают вопросы содержания и ремонта арендуемого имущества, в частности недвижимости.

Статьей 616 Гражданского кодекса РФ определено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор должен поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не определено договором аренды.

С учетом ограниченности бюджетов учебных заведений стоит обратить пристальное внимание именно на такую формулировку, которая позволяет полностью (или частично) перенести финансовое (или иное) бремя по содержанию и ремонту имущества образовательного учреждения на арендатора, но только с его согласия.*

Важно запомнить
К договорам аренды транспортных средств, зданий и сооружений, финансовой аренды применяются общие положения об аренде.

О.А. Пелих, юрист

Журнал «Учет в образовательных учреждениях» №4, апрель 2013

2. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль