Право на получение имущественного налогового вычета

312

Вопрос

В 2013 году приобретена квартира по договору долевого участия, акт приема-передачи получен в 2014 году, свидетельство о собственности еще не оформлено.  С какого момента возникает право на получение имущественного налогового вычета? Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию для получения вычета?

Ответ

В данном случае право на получение имущественного вычета возникает с момента получения акта-приема передачи. До оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи (как по основному, так и по предварительному) обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.

 

При получении строящейся квартиры по договору участия в долевом строительства право на вычет подтвердят другие документы: договор участия в долевом строительстве, акт  о передаче квартиры от застройщика дольщику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Вычет до оформления права собственности

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры до оформления права собственности на нее (получения свидетельства о праве собственности)

Да, можно, но только при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве и при наличии акта (другого документа) о ее передаче застройщиком.

Право на имущественный вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи надо подтвердить следующими документами:

  • договором о приобретении квартир;
  • документами, подтверждающими право собственности на квартиру.

При получении строящейся квартиры по договору участия в долевом строительства право на вычет подтвердят другие документы:

  • договор участия в долевом строительстве;
  • акт (иной документ) о передаче квартиры от застройщика дольщику*.

Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи (как по основному, так и по предварительному) обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.*

<…>

Расходы произведены в рамках предварительного договора

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Расходы на его приобретение произведены в рамках предварительного договора, до заключения основного договора купли-продажи. Право собственности на жилье оформлено

Да, можно.

При покупке (строительстве) жилья человек может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Для его получения нужно представить необходимые документы. В частности, платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку жилья (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки). Об этом сказано в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса.

Если расходы произведены в рамках предварительного договора, то платежные документы, подтверждающие такие расходы, могут быть использованы для получения имущественного налогового вычета. При этом в условиях основного договора купли-продажи жилья должно быть указано, что оплата по нему осуществлена в рамках предварительного договора (полностью или частично). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 апреля 2009 г. № 3-5-04/430.

Правомерность получения имущественного налогового вычета в ситуации, когда расходы на покупку жилья осуществлены в рамках предварительного договора, косвенно подтверждает и Минфин России в письме от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/7-572.

Таким образом, если расходы на покупку жилья понесены до заключения основного договора купли-продажи и право собственности на покупку оформлено, получить имущественный вычет по таким расходам можно.*

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.08.2014 г.

С уважением,

Елена Иванковицер, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×