Расчет страховых взносов с вознаграждений по гражданско-правовым договорам

246

Вопрос

У нас заключается контракт с физическим лицом на оказание юридических услуг. Должны ли мы начислять страховые взносы? и взносы в ФСС (контракт заключается на срок августа по декабрь, выплаты производятся ежемесячно) И каким образом разместить данный контракт согласно 44-ФЗ в план-графике (может ли сумма контракта отличаться от суммы , заявленной в плане-графике на сумму отчислений в фонды при необходимости их начисления)

Ответ

Да, должны. Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

 

Цена в контракте ставится без учета страховых взносов. НДФЛ нужно удержать у гражданина в момент перечисления денег. При этом в цене контракта НДФЛ должен учитываться.

В плане-графике указывается цена контракта и отдельно сумма страховых взносов, которые следует начислить на вознаграждение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

Любой договор, заключенный в соответствии с гражданским законодательством, признается гражданско-правовым. Однако страховые взносы нужно начислять на вознаграждения только по тем гражданско-правовым договорам, предметом которых является:

Такой порядок следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Порядок расчета

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Не начисляйте страховые взносы на вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям (адвокатам, частным нотариусам). Они платят взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

<…>

Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре* (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Ситуация: когда начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование по гражданско-правовому договору – в момент выдачи аванса, в момент выполнения работ (оказания услуг) или в момент окончательных расчетов

Выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам включаются в расчетную базу по обязательным страховым взносам на дату их начисления (п. 1 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). При этом база для начисления взносов определяется ежемесячно по каждому физическому лицу, в пользу которого были произведены выплаты (ч. 3 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), может предусматривать любые формы расчетов между заказчиком и исполнителем: поэтапную, с выплатой аванса, по окончании работ (срока действия договора) и т. д. (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Однако какой-либо зависимости между способами оплаты работ (услуг), сроками их выполнения (оказания) и датой включения выплат в расчетную базу по страховым взносам Закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не содержит. Таким образом, ни авансы в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), ни поэтапные платежи ничем не отличаются от других выплат и вознаграждений, на которые организация обязана начислить страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Суммы выданных авансов (поэтапных платежей) включите в расчетную базу по страховым взносам в последнее число месяца, в котором эти суммы были начислены.*

Если в дальнейшем по каким-либо причинам исполнитель вернет выданный аванс, у организации возникнет переплата по страховым взносам, которую можно будет зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть на расчетный (лицевой) счет.

<…>

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2.Ситуация: нужно ли в цену контракта включать налоги и страховые взносы, начисленные на вознаграждение исполнителя. Исполнитель по контракту – гражданин, который не является индивидуальным предпринимателем и не занимается частной практикой. Контракт заключен на вып олнение работ (оказание услуг)

Сумму НДФЛ нужно учесть в цене контракта и удержать в момент оплаты гражданину.

Страховые взносы в цену контракта не включайте. Объясняется это так.*

Начальную (максимальную) цену контракта определяет заказчик (ч. 1 ст. 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

В отношении НДФЛ действует следующее правило. Согласно положениям закона о контрактной системе, если учреждение заключает контракт с гражданином, его вознаграждение нужно уменьшить на сумму налоговых платежей (ч. 13 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Таким образом, НДФЛ в цену контракта включается, но удерживается из дохода гражданина при выплате ему вознаграждения (ст. 226 НК РФ). Применять данное правило в отношении страховых взносов нельзя, так как они не являются налогами (не регулируются НК РФ).

В части страховых взносов при заключении контракта с гражданином, который не является предпринимателем и не занимается частной практикой, в документации о проведении закупки целесообразно прописать следующие условия: цена, предложенная гражданином – участником закупки, должна включать в себя общую сумму расходов по контракту (т. е. вознаграждение и страховые взносы). В противном случае, если в документации установлено требование указывать цену без учета страховых взносов, заказчик должен самостоятельно увеличить предложенную цену на их сумму. Связано это с тем, что при заключении с гражданином контракта на выполнение работ (оказание услуг), помимо выплаты вознаграждения по нему, у учреждения возникает обязанность уплаты страховых взносов. Данные расходы фактически приводят к увеличению затрат учреждения на получение конкретной услуги (работы).* Поэтому такие затраты нужно учитывать при сопоставлении предложенной гражданином цены с ценами других участников, а также при расчете цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (100 000 и 400 000 руб.).

При заключении контракта с гражданином – победителем закупки в первом случае (т. е. когда участник в цену уже включил страховые взносы) в контракте в качестве вознаграждения укажите цену за минусом страховых взносов. Объясняется это тем, что базой для начисления взносов является сумма вознаграждения, указанная в контракте. Если ценой контракта оставить общие затраты, то учреждение должно будет:

1) начислить страховые взносы на эту сумму;
2) выплатить исполнителю всю сумму как вознаграждение.

Во втором случае (когда участник в заявке указывает цену без учета страховых взносов) в контракте укажите предложенную участником цену.

Подводя итог вышесказанного, можно сделать следующий вывод. Цена в контракте ставится без учета страховых взносов. НДФЛ нужно удержать у гражданина в момент перечисления денег.

При этом в цене контракта НДФЛ должен учитываться.*

Например, по условиям документации участник в поданной заявке должен указать общие затраты по контракту (т. е. сумму вознаграждения и страховых взносов). Гражданином была предложена цена в 127 100 руб. (100 000 руб. вознаграждение + 27 100 руб. страховые взносы (100 000 руб. × 22% (ПФР) + 5,1% (ФФОМС)). Данная цена использовалась заказчиком для сопоставления заявки гражданина с другими заявками. По итогам проведения закупки гражданин признан победителем.

В заключенном контракте указывается цена 100 000 руб. (т. е. без учета страховых взносов).* При расчете гражданину будет выплачено 87 000 руб., а 13 000 руб. НДФЛ заказчик удержал и перечислил в бюджет.

Главбух советует: чтобы исключить разногласия с проверяющими, в контракте, заключенном с гражданином, справочно укажите, сколько ему будет выплачено на руки, какая сумма НДФЛ и страховых взносов будет перечислена в бюджет.* Связано это с тем, что отсутствие в контракте информации о таких платежах некоторые проверяющие трактуют как нарушение.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль