Доплата по внутреннему совместительству

345

Вопрос

Сотрудник трудоустроен по основной  должности "заведующий отделением врач акушер-гинеколог," ему присвоено звание "заслуженный врач"  с доплатой 30 % к должностному окладу. В это же отделение он принят как внутренний совместитель по должности "врач-акушер-гинеколог". Положена ли доплата по внутреннему совместительству за данное звание?

Ответ

Нет, не положена. Так как в соответствии с пунктом 4.2 раздела IV примерного положения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России №463н, повышающий коэффициент к окладу за почетное звание применяется только по основной работе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оплатить труд медицинских работников

Система оплаты труда медицинских работников включает в себя:

  • оклады (должностные оклады), ставки зарплаты;*
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты.

Подробнее о том, как установить систему оплаты труда, см. в казенном учреждении, в бюджетном учреждении; в автономном учреждении.

<…>

Размеры окладов

В федеральных учреждениях размер окладов (ставок) определяет руководитель:

Чтобы установить размеры окладов (ставок), должности сотрудников нужно отнести к профессиональным квалификационным группам (ПКГ). Данное правило в равной степени распространяется на все типы учреждений (бюджетные, казенные и автономные).

Для сотрудников учреждений здравоохранения перечень ПКГ утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 г. № 526.

При определении размера оклада (ставки) сотрудникам бюджетных и автономных учреждений можно руководствоваться минимальными размерами окладов, рекомендованными в примерных положениях об оплате труда для сотрудников медучреждений. Для казенных учреждений ГРБС может установить как минимальные размеры окладов (ставок), которыми учреждение должно руководствоваться при определении окладов, так и конкретные размеры, которые учреждение должно применять.

К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ может быть установлен повышающий коэффициент:*

  • по занимаемой должности;
  • по учреждению (структурному подразделению учреждения);
  • персональный;
  • за квалификационную категорию;
  • за ученую степень, звания.

Рекомендуемые размеры таких коэффициентов и порядок их применения также приведены в примерных положениях (см., например, раздел IV примерного положения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 28 августа 2008 г. № 463н).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 28.08.2008 № 463Н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального ...» (с изменениями на 2 августа 2011 года)

<…>

«УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации
от 28 августа 2008 года N 463н

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(с изменениями на 2 августа 2011 года)

<…>

IV. Особенности порядка и условий оплаты труда медицинских и фармацевтических работников*

4.1. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ медицинским и фармацевтическим работникам, а также работникам, упомянутым в пункте 4.3 настоящего Положения, кроме перечисленных в пунктах 2.2-2.6 настоящего Положения повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы VIII и IX настоящего Положения), устанавливается повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания.

Для работников, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения, повышающий коэффициент к окладу за наличие почетного звания не применяется.

Для ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания не применяется.

4.2. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания приводятся в приложении N 3 к настоящему Положению.

Повышающие коэффициенты к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания суммируются по каждому из оснований.

Повышающий коэффициент к окладу за почетное звание применяется только по основной работе.»*

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.41%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 74.07%
  • Над налоговой отчетностью 18.52%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль