Переплата налога на имущество в бухучете и при налогообложении

1209

Вопрос

По результатам сверки с налоговой обнаружилась значительная переплата по земельному налогу и налогу на имущества. В 2013г. земельный налог был исчислен и соответственно оплачен по завышенной кадастровой стоимости, обнаружилось это только в 2014г., баланс уже сдан. В 2013 году была сдана декларация с повышенной кадастровой стоимостью и начислен налог соответственно с этой стоимости. В 2014 году обнаружили ошибку, сдали уточненную декларацию по которой получилась переплата, налоговая ее подтвердила. Сумму переплаты можно только зачесть в счет авансовых платежей текущего года. Как отразить ее в учете текущего года?

Ответ

Сумму излишне начисленного налога на землю и налога на имущество в 2013 году сторнируйте способом «красное сторно» на основании справки по форме 0504833 и сданных уточненных деклараций, отразив в учете проводками:  Дебет 0.401.20.290 (0.109..290) Кредит 0.303.12.730 (0.302.13.730) – сторнирован излишне начисленный в 2013 году налог на имущество (налог на землю). Отразив сторнирование суммы излишне начисленного налога на землю и налога на имущество данными проводками, дополнительной корреспонденции счетов для зачета переплаты по налогам в счет авансовых платежей текущего года учреждению не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

Документальное оформление

Сумму налога на имущества (авансовых платежей) отразите в справке (ф. 0504833). К ней приложите документы, подтверждающие сумму принятых обязательств (в зависимости от решения, принятого в рамках формирования учетной политики, это могут быть налоговые декларации, расчеты, налоговые регистры). Такие документы являются основанием для начисления налога на имущество (авансовых платежей)* (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 131 Инструкции № 174н, п. 159 Инструкции № 183н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н).

<…>

Бухучет

Начисление и уплату налога на имущество учитывайте на счете 0.303.12.000* «Расчеты по налогу на имущество организаций» (п. 259, 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Расходы на уплату налога на имущество относите на статью КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете начисления налога на имущество зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление налога на имущество отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.290 (0.109.60.290, 109.80.290...) Кредит 0.303.12.730*
– начислен налог на имущество.

Такой порядок установлен пунктами 60, 61, 65, 131, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 303.00, 401.20).

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как отразить земельный налог в бухучете и при налогообложении

Документальное оформление

Сумму земельного налога отразите в справке (ф. 0504833) с приложением расчета. Этот документ является основанием для отражения в бухучете операций по начислению земельного налога (авансовых платежей)* (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, письмо ФНС России от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9163).

Бухучет

В бухучете расчеты по земельному налогу отражайте на счете 0.303.13.000* «Расчеты по земельному налогу» (п. 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если на земельном участке учреждение ведет строительство здания или сооружения, сумму налога, начисленного в период строительства, отнесите на увеличение первоначальной стоимости объекта (на счет 0.106.01.000 «Вложения в основные средства»). Так поступайте до момента принятия строения на учет в составе основных средств. Такой порядок установлен в пунктах 23, 27, 127 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на уплату земельного налога (в т. ч. в период строительства объекта) отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций по начислению и перечислению земельного налога зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление земельного налога отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.290 (0.109.70.290, 0.109.80.290…) Кредит 0.303.13.730*
– начислен земельный налог.

Такой порядок установлен пунктами 60–61, 65, 131, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 109.00, 303.00, 401.20).

Перечисление земельного налога в бюджет отразите проводками:

Дебет 0.303.13.830 Кредит 0.201.11.610
– перечислен земельный налог в бюджет;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен 73, 133 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01,303.00, забалансовый счет 18).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой (ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

  • обоснование внесения исправлений;
  • наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.*

Такой вывод следует из части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктов 7, 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

На основании справки (ф. 0504833) внесите записи в соответствующий журнал операций (ф. 0504071). При этом для отражения в бухучете операций, указанных в справке, главный бухгалтер (руководитель структурного подразделения) делает отметку в разделе«Отметка о принятии справки к учету».* Такой порядок установлен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Порядок исправления

Порядок исправления ошибки в регистрах бухучета зависит от ее характера. Если бухгалтер оформил неправильную проводку или излишне начислил какие-либо суммы – исправления вносите способом «красное сторно», если не доначислил – дополнительной бухгалтерской записью.

В бухучете исправления отражайте в зависимости от того, в какой момент была обнаружена ошибка – до момента представления отчетности или после.*

<…>

Ошибка выявлена после представления отчетности

Если ошибка была обнаружена в отчетном периоде, за который отчетность уже представлена, в зависимости от характера ошибк иисправления внесите дополнительной бухгалтерской записью или способом «красное сторно». Об этом прямо сказано в пункте 18Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При этом специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что единого подхода к исправлению ошибок нет, и рекомендуют вносить корректировку следующим образом:

  • если исправительная операция – это доначисление (снятие начисления) доходов или расходов, исправьте ошибку за счет расходов и доходов текущего периода. Сделать это можно способом «красное сторно» и дополнительной бухгалтерской записью;*
  • если нужно восстановить в учете остаток (например, по результатам инвентаризации, указаний проверяющих), то корректировать расходы не нужно. Для восстановления остатка используйте счет 0.401.10.180 «Прочие доходы».

Если ошибка в учете не привела к искажению остатков в балансе (например, операция была отражена по неверной статье КОСГУ), в учете ее можно не править. Достаточно сделать бухгалтерскую справку о признании ошибки в произвольной форме.

При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, варианты исправления ошибок прошлых лет согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике* (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае они будут обязательными к применению как учреждением, так и проверяющими.

Ошибки, обнаруженные после представления отчетности, нужно исправить в день их обнаружения* (п. 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

Влияние ошибок в бухучете на утвержденную отчетность

Независимо от того, когда была выявлена ошибка, корректировку сданной (утвержденной) отчетности не производите. Изменения производятся в отчетности, составляемой за тот период, в котором была обнаружена ошибка. Таким образом, исправления отразятся только в текущей отчетности. Данные прошлых периодов исправлять нельзя, поэтому сдавать исправленную отчетность не нужно.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии

и организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

05.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль