Срок вступления в силу учетной политики

6265

Вопрос

Добрый день!
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ учреждение разработало новую учетную политику. Распоряжение об утверждении учетной политики датируется апрелем 2013 года. С какой даты новая учетная политика вступает в силу, с даты распоряжения об утверждении учетной политики или с 1 января следующего финансового года?

Ответ

Читайте также статью "Учетная политика казенных учреждений на 2016 год"

Пунктом 5 статьи 8 Федерального закона № 402-ФЗ установлено, что учетная политика должна применяться последовательно из года в год.

Аналогичная норма содержалась в пункте 4 статьи 6 ранее действовавшего Федерального закона «О бухгалтерском учете» (№129-ФЗ).

Таким образом, экономический субъект (учреждение) не может разработать и утвердить абсолютно новую учетную политику, за исключением случаев, когда оно создано в течение финансового года.

Следовательно, в данном случае, скорее всего, необходимо говорить о внесении изменений в ранее утвержденную (и действовавшую в 2012 году) учетную политику учреждения.

В соответствии с пунктом 6 Федерального закона № 402-ФЗ изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:

1) изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

2) разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

3) существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.

По общему правилу (пункт 7 статьи 8 Федерального закона № 402-ФЗ) изменение учетной политики производится с начала отчетного года.

Однако Закон не исключает возможности введения в действие изменений в учетную политику и в течение финансового года – если это обусловливается причиной такого изменения.

Таким образом, изменения в учетную политику должны быть введены с 1 января 2013 года. Соответственно, необходимый приказ должен быть был подписан до указанной даты.

Исключение могут составлять случаи, когда в течение года выходили нормативные акты, введенные в действие «задним числом». Например, приказ о внесении изменений в рабочий план счетов в связи с выходом новых Указаний по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) не мог быть подписан ранее даты регистрации и официального опубликования приказа.

Разумеется, несвоевременное утверждение приказа о внесении изменений в учетную политику является нарушением законодательства о бухгалтерском учете. Однако финансовые санкции к учреждению в данном случае могут быть применены только в случае, если такое нарушение создало предпосылки для совершения налогового правонарушения (неуплаты или несвоевременной уплаты налогов).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль