Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

91

Вопрос

Сельское поселение заключило контракты на ремонт дорог путем открытых электронных аукционов. Срок выполнения работ по одному из контрактов - 31.07.2014; по другому - 07.08.2014 г. Срок действия контрактов - по 25.12.2014 г. На данный момент никаких работ по контрактам не проведено, даже не начинались. При заключении контрактов путем открытых электронных аукционов подрядчик перечислил на р/счет поселения обеспечение в денежной сумме. На данный момент подрядчик прислал дополнительное соглашение к контракту, где просит изменить срок выполнения работ до 14.08.2014 г. Допсоглашение подписано только подрядчиком, Глава сельского поселения (в лице Заказчика) подписывать его отказывается. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в такой ситуации? Нужно ли заявлять на подрядчика, как на недобросовестного поставщика, или он вправе выполнять работы, пока не истечет срок действия контрактов - по 25.12.2014г.? Мы могли бы объявить новые торги, (пока не ушло время) на выполнение работ по ремонту дорог, но нужно тогда расторгнуть действующий контракт с подрядчиком, а он вряд ли захочет этого, да и лишится обеспечения контракта, которое перечислил на р/счет сельского поселения. Уточнение: по данным контрактам проходят суммы дорожного фонда, которые на контроле министерства Управления финансами Самарской области.

Ответ

Прежде всего, как следует из ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ изменение срока контракта недопустимо.

 

Подать сведения в реестр недобросовестных поставщиков можно только после расторжения контракта (ст. 104 Федерального закона). Как следует из ч. 9 ст. 95 Федерального закона контракт может быть расторгнут заказчиком по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для конкретных видов договоров. В рассматриваемом случае речь идет о договоре подряда. В свою очередь ст. 715 ГК РФ предоставляет заказчику право расторгнуть контракт, если подрядчик не приступил к работам и очевидно, что выполнить работу в срок он не успеет. Таким образом, заказчик должен расторгнуть контракт в одностороннем порядке, после чего направить информацию в реестр. После этого заказчик может провести повторное размещение.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль