Возмещение расходов за возврат билета

2896

Вопрос

Сотрудника отправили в командировку, билеты были приобретены сразу в оба конца. Билет (на обратный путь) пришлось вернуть из-за того, что сотрудник задержался в командировке. Агенство вернуло сотруднику деньги за вычетом некоторой суммы. Обязано ли учреждение возместить расходы на сумму сбора за возврат билета? а)если сотрудник задержался по собственной инициативе, б)производственная необходимость. Если да, то какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию?

Ответ

При продлении командировки в связи с производственной необходимостью на основании распоряжения руководителя, расходы по возврату билетов несет учреждение. То есть сумма сервисного сбора должна быть возмещена сотруднику. Если билет возвращает сотрудник (подотчетное лицо), он должен оформить авансовый отчет (ф. 0504049) и приложить к нему документ о возврате билета с суммой удержанного сбора.

Если же сотрудник задержался в месте командировки по собственной инициативе- то расходы по возврату билета ему не возмещайте. Такой порядок рекомендуем прописать в учетной политике учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Если сроки командировки изменены

<…>

Расчеты с работником

При изменении сроков служебной поездки расходы командированному работнику возмещаются за время фактического пребывания в командировке.*

На основании приказа об отзыве специалиста из командировки бухгалтерия проводит перерасчет суммы ранее выданного аванса на командировочные расходы. При этомработник возвращает неизрасходованный остаток денег в кассу учреждения. Либо можно удержать эту сумму из его заработной платы (но только в случае, если удержание не превышает 20% начисленной зарплаты – ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ).

При продлении срока командировки учреждение обязано оплатить сотруднику связанные с этим дополнительные расходы (суточные, затраты по найму жилого помещения и др.). В случае необходимости следует обеспечить получение командированным работником данных денежных средств в месте пребывания либо с его согласия можно выплатить недостающие суммы после его возвращения.*

Отчитаться по командировке с измененным сроком (то есть представить авансовый отчет)работник должен в общем порядке – в течение трех рабочих дней по возвращении из поездки ( п. 26 Положения о командировках ).

Налоговый учет выплат

Расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, затраты на проживание, а также суточные учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о проездных расходах.

Вне зависимости от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного билета для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен билет.

При этом важно, чтобы задержка работника в командировке (или более ранний выезд) была согласована с руководителем.*

На это обращено внимание в письмах Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34815 и № 03-03-06/1/34813.

А.И. Ильина, юрист

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

2.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость авиабилета, который пришлось вернуть из-за того, что сотрудник задержался в командировке. Билет покупал сам сотрудник. Агентство вернуло деньги за вычетом некоторой суммы

Да, можно (при условии, что расходы произведены в рамках деятельности, приносящей доход, и оплачены за счет средств от этой деятельности).

Учреждение обязано возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ, п. 11, 12 и 22Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В частности, в состав этих расходов входят:*

  • стоимость проездного билета на транспорте общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов и т. д.*

Документально подтвержденные расходы, связанные с проездом сотрудника до места командировки и обратно, можно учесть в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Документальным подтверждением могут служить проездные билеты, бланки строгой отчетности, кассовые чеки и т. д.

Если сотрудник не использовал обратный билет, вернувшись из командировки в более ранний срок по уважительной причине, расходы на покупку этого билета в размере суммы, удержанной агентством, можно учесть в составе внереализационных расходов как штрафную санкцию* (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, ст. 330 ГК РФ). Включите ее в расходы:

  • при методе начисления на дату признания (например, на дату уплаты агентству или выписки подтверждения, выражающего готовность заплатить штраф) (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • при кассовом методе на дату фактической уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Подтверждением обоснованности понесенных расходов могут служить документы, служащие объяснением вынужденного прерывания сотрудником служебной командировки (например, письмо, телеграмма).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786 и от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования»

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете возврат заранее приобретенных билетов на проезд к месту командировки и обратно. Командировка не состоялась

Если командировка не состоялась, руководитель учреждения должен издать приказ о ее отмене. Данный приказ будет служить основанием для возврата проездных билетов.

При отмене командировки по распоряжению руководителя или по независящим от учреждения обстоятельствам расходы по возврату билетов несет учреждение.

Если билет возвращает сотрудник (подотчетное лицо), он должен оформить авансовый отчет (ф. 0504049) и приложить к нему документ о возврате билета с суммой удержанного сбора.*

Расходы на оплату сбора за возврат билета отразите по подстатье КОСГУ 222 «Транспортные услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с возвратом билетов, зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

При оплате сбора за возврат билета в учете сделайте следующие проводки.

Если билет возвращает сотрудник (подотчетное лицо):

Дебет 0.401.20.222 Кредит 0.208.22.660
– отражена уплата сбора транспортной компании при возврате билетов на проезд;

Дебет 0.201.34.510 Кредит 0.208.22.660
– внесены в кассу деньги, полученные от транспортной компании, за возвращенный билет (за вычетом суммы сбора завозврат билета).*

<…>

Если командировка отменена по вине сотрудника (например, опоздание по неуважительной причине), он обязан возместить учреждению все расходы по возврату билетов.* Если стоимость билетов транспортная компания возвращает на счет учреждения (за вычетом суммы сбора за возврат билета), то виновный сотрудник должен внести в кассу только сумму сбора.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете выплаты командированному сотруднику»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Дополнительно по данному вопросу:

Правила возмещения командировочных расходов

06.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль