Выплата материальной помощи родственникам умершего сотрудника

1402

Вопрос

Подскажите, по какой статье расходов правильно произвести выплату материальной помощи родственникам умершего сотрудника нашего учреждения (с которыми мы не состоим в трудовых отношениях), по ст.211 или ст.290? Мы- бюджетная организация. что-то у меня возникли сомнения по ст.263. Как я почитала в указаниях №65-н, на эту статью относятся расход ы по гражданам , занимавшим должности в соответствии с законодательством РФ - это гос служащие. А наши работники - не гос служащие.

Ответ

Выплату материальной помощи членам семьи бывшего сотрудника (в случае его смерти) отразите по подстатье  КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что по данной подстатье КОСГУ отражаются расходы на выплату материальной помощи бывшим сотрудникам учреждения и их иждивенцам. При этом бюджетные и автономные учреждения вправе выплатить материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только за счет внебюджетных источников. Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

 

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на выплату материальной помощи членам семьи сотрудника (бывшего сотрудника)

Ответ на этот вопрос зависит от того, членам семьи какого сотрудника выплачивается материальная помощь: числящегося в учреждении или бывшего (например, умершего).

Выплату материальной помощи членам семьи сотрудника (например, в случаях, когда сотрудник признан недееспособным, находится в коме или пропал без вести, но еще числится в учреждении) отразите по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты». Связано это с тем, что по данной подстатье КОСГУ отражаются выплаты сотрудникам и их иждивенцам, не относящиеся к зарплате (например, материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением). Такой вывод следует из раздела Vуказаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Выплату материальной помощи членам семьи бывшего сотрудника (например, в случае его смерти) отразите по подстатье КОСГУ 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что по данной подстатье КОСГУотражаются расходы на выплату материальной помощи бывшим сотрудникам учреждения и их иждивенцам.*

В учете казенных учреждений:

Получатели бюджетных средств могут выплачивать материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только при наличии нормативно-правового акта, устанавливающего данную выплату (ст. 74.1 Бюджетного кодекса РФ). В противном случае возможны разногласия с контролирующими ведомствами и, как следствие, признание нецелевого использования полученных средств (п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ).

Бюджетные и автономные учреждения вправе выплатить материальную помощь членам семьи бывшего сотрудника только за счет внебюджетных источников. Такой позиции придерживаются сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.*

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь  Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (Департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

06.08.2014г.

С уважением,

Галина Нефедова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной, ведущим экспертом направления БСС «Системы Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль