Правила учета давальческих материалов

379

Вопрос

Бюджетное учреждение здравоохранения.Заключен договор о проведении эпидемиологической программы скрининга с иностранной компанией. Для проведения этих исследований в учреждение поставляются реагенты. В накладных указано только количество.Нужно ли учитывать в бух.учете данные реагенты? Если -да,то как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Аналогично приведенному материалу, материальные запасы (реагенты) полученные от Заказчика (иностранной компании) для выполнения исследований по договору о проведении эпидемиологической программы скрининга, бюджетное учреждение не может учитывать на балансовом учета на счете 0.105.00.000 «Материальные запасы».  Поэтому в данной ситуации учет  реагентов бюджетное учреждение должно отражать по забалансовому счету 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». Бюджетное учреждение не должно учитывать полученные в переработку материалы (реагенты) в доходах или расходах. Объясняется это тем, что перехода права собственности при такой передаче не происходит, значит, не возникает объекта налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 713 ГК РФ, ст. 39, 146, 247 НК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных, казенных и автономных учреждениях и материалах Системы Главбух ВИП - версия для коммерческих организаций

1. Статья: 4.1. Правила учета давальческих материалов

Формируя информацию о материально-производственных запасах, строительные организации должны руководствоваться ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Подрядная организация наряду с выполнением работ из материалов заказчика может использовать для строительства и самостоятельно приобретенные материалы (если это предусмотрено договором подряда). При этом она обязана организовать раздельный учет. Требование о ведении раздельного учета вытекает из принципиально различного порядка отражения в бухгалтерском учете операций по осуществлению работ из собственных и давальческих материалов.

Для обычного учета наличия и движения материалов Планом счетов предусмотрен счет 10 «Материалы». Для давальческих материалов он использоваться не может. Поскольку это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки, выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (п. 156 Методических указаний).

Заказчик, передавший свои материалы подрядчику для строительных работ как давальческие, их стоимость с баланса не списывает (они продолжают числиться у него на счете 10 – на отдельном субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону»).

Но, поскольку полученные подрядчиком давальческие материалы продолжают оставаться собственностью заказчика и подрядчик права собственности на них не приобретает, применение подрядчиком счета 10 для учета давальческих материалов будет ошибочным.

Согласно Плану счетов, переданные заказчиком материалы для строительства объекта отражаются подрядной организацией на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по ценам, предусмотренным договором подряда.

Аналитический учет давальческих материалов на счете 003 подрядчик должен вести по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам выполнения работ, если работы производятся одновременно на нескольких объектах.*

<…>

БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ А ДО Я

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2010 № 157Н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, ...» (с изменениями на 12 октября 2012 года)

<…>

«VII. Ведение учета на забалансовых счетах

<…>

Счет 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"

335. Счет предназначен для учета материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку,* материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (имущество, полученное в качестве дара, бесхозяйное имущество и т.п.), материальных ценностей, изъятых в возмещение причиненного ущерба, за исключением материальных ценностей, являющихся согласно законодательству Российской Федерации вещественными доказательствами и учитываемых обособленно, материальных ценностей, изъятых (задержанных) таможенными органами и не помещенных на склад временного хранения таможенного органа.

Материальные ценности, полученные (принятые) учреждением, учитывается на забалансовом счете на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение (в переработку) учреждением материальных ценностей, по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором), а в случае одностороннего оформления акта учреждением, в условной оценке: один объект, один рубль.*

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов, путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Выбытие материальных ценностей с забалансового учета отражается на основании оправдательных документов по стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету.

336. Аналитический учет материальных ценностей, принятых на хранение (в переработку), ведется в Карточке учета материальных ценностей в разрезе владельцев (заказчиков), по видам, сортам и местам хранения (нахождения).»

<…>

3. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Организация-исполнитель не должна учитывать полученные в переработку материалы в доходах или расходах. Объясняется это тем, что перехода права собственности при такой передаче не происходит, значит, не возникает объекта налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 713 ГК РФ, ст. 39, 146, 247 НК РФ).

При расчете налога на прибыль учтите:

  • в доходах – сумму, перечисленную давальцем за выполнение работ (ст. 249 НК РФ);
  • в расходах – сумму затрат, связанных с выполнением работ (п. 1 ст. 252 НК РФ).*

<…>

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить во внереализационные доходы стоимость остатков давальческого сырья (продуктов переработки), которые не возвращены давальцу (mod = 112, id = 64089)

Да, нужно.

Остатки давальческого сырья (продукты переработки), не возвращенные давальцу, признаются внереализационным доходом подрядчика.

Величина дохода определяется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ). В зависимости от условий сделки и конкретных обстоятельств, послуживших причиной невозвращения остатков, возникающие доходы учитываются либо как безвозмездно полученное имущество, либо как невостребованная кредиторская задолженность, либо как прочие внереализационные доходы.

Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 27 января 2006 г. № КА-А40/9756-05-Д4, от 11 ноября 2005 г. № КА-А40/9756-05, Поволжского округа от 15 ноября 2005 г. № А65-27608/2004-СА2-34).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль