Порядок ведения кассовых операций

156

Вопрос

Мы бюджетное учреждение, осуществляющее медицинскую деятельность. Получая в кассу от пациентов наличные денежные средства, кассиры сдают выручку в конце дня предоставляя Z-отчет, на основании чего формируются приходно-кассовые ордера. Разные мед. услуги у нас отражаются на разных бухгалтерских счетах, одни на 205.31, другие на 401.10. Так как эти разные услуги отражены в одном Z-отчете по разным отделам, у нас нет возможности их отразить в одном ПКО. Вопрос: Имеем ли мы право по одному Z-отчету сформировать два ПКО (один по 205.31, а другой по 401.10)?

Ответ

Исходя из буквального толкования положений пункта 5.2 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У, по окончании ведения кассовых операций должен быть оформлен только один приходный кассовый ордер. Он составляется на основании контрольной ленты, изъятой из ККТ.

 

Таким образом, учреждение не может формировать два приходных кассовых ордера по одному Z-отчету.

При этом следует отметить, что Инструкция № 174н не содержит бухгалтерских записей, которые бы позволяли по поступлениям от платных услуг формировать проводку Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 401 10 130.

Обоснование данной позиции и порядок отражения в учете операций по приему денег за платны е ус л у и г содержится в материалах Системы Главбух

1. Правовая база: УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У

О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

<…>

5.2. Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст.1957; 2009, N 23, ст.2776; N 29, ст.3599; 2010, N 31, ст.4161; 2011, N 27, ст.3873; 2012, N 26, ст.3447; 2013; N 19, ст.2316; N 27, ст.3477; N 48, ст.6165), на общую сумму принятых наличных денег,* за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).

<…>

2. Правовая база: ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.12.2010 № 174Н

Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению

<…>

Счет 020134000 "Касса"

84. Операции по поступлению денежных средств в кассу на основании Приходного кассового ордера (ф. 0310001), Квитанции (ф. 0504510) оформляются по счету следующими бухгалтерскими записями:

<…>

поступление доходов в кассу учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отражается по дебету счета 220134510 "Поступления средств в кассу учреждения" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 220500000 "Расчеты по доходам" (220521660, 220531660, 220541660, 220571660, 220572660, 220574660, 220581660);*

<…>

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по договору

<…>

Бухучет

Все затраты, связанные с оказанием платных медицинских услуг по договору, отразите на соответствующих аналитических счетах счета 0.109.00.000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» (п. 134 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<…>

В бухучете расчеты по платным медуслугам учитывайте на счете 2.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».* Поступление доходов отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Начисление доходов от оказания медуслуг отражайте на основании первичного документа (например, акта об оказанных услугах). Проводку сделайте на дату оказания услуги: дату составления и подписания акта. Такой вывод следует из пунктов 3, 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При начислении и поступлении на счет денежных средств в учете сделайте проводки:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Начислен доход от оказания платных медуслуг по договору

2.205.31.560

2.401.10.130

2.

Поступление денег за платное лечение:

2.1.

При поступлении денег в кассу:

– деньги внесены в кассу

2.201.34.510

2.205.31.660*

– сданы деньги из кассы на счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными)

2.210.03.560

2.201.34.610

– поступили деньги на лицевой счет

2.201.11.510

2.210.03.660

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)

2.2.

При поступлении средств от оказания платных медуслуг на лицевой счет

2.201.11.510

2.205.31.660

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)

       

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н.

<…>

Тамара Грекова,

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

07.08.2014 г.

С уважением,

Людмила Рябинина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль