Материальные ценности, принятые на ответственное хранение

1011

Вопрос

Департамент здравоохранения передает нашему учреждению оборудование по Акту ф. ОС-1б, в заключении которого главный бухгалтер нашего учреждения расписывается в отметке о принятии объектов основных средств на забалансовый счет. Но, при этом, прилагается Извещение ф. 0504805 с проводками отправителя: Д 140120241 / К 110631410. Как нам принять такое оборудование к учету? Ведь по извещению получается, что мы (получатель) должны поставить проводки: Д 410631310 / К 440110180? Но по акту мы принимаем на забалансовый счет на ответственное хранение?

Ответ

При получении имущества на ответственное хранение право собственности к получателю не переходит. В этом случае департамент здравоохранения должен был сделать внутреннюю проводку по счету 1.101. 00.000. Кроме того, счет 1.106.31.000 при передачи готовых ОС не применяется. Таким образом, учреждению рекомендуется обратиться в вышестоящую организацию для уточнения операции по передаче ОС на ответственное хранение, а также с просьбой исправить информацию в извещении ф. 0504805.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Материальные ценности, принятые на ответственное хранение

Товарно-материальные ценности, принятые бюджетным учреждением на ответственное хранение, относят на забалансовый счет 02 «Материальные ценности, принятые на хранение». По этому счету учитывают следующие ценности.*

1. Товары, которые учреждение, как покупатель, на законных основаниях отказалось оплачивать (например, по причине ненадлежащего качества). В соответствии со статьей 514 Гражданского кодекса РФ покупатель может отказаться от исполнения договора купли-продажи по поступившим товарам, но обязан их принять на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика.

2. Материальные ценности, которые по условиям договора запрещены к расходованию (право собственности на которые переходит к покупателю после оплаты).

3. Оплаченные покупателями товары, на которые оформлены сохранные расписки, но не вывезенные от учреждения-продавца по причинам, не зависящим от сторон договора.

4. Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение по другим причинам.*

На данном счете учитывают также сырье и материалы, принятые в переработку по ценам, предусмотренным в договорах.

Учет материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, ведется по видам, сортам и местам хранения.

Аналитический учет по счету осуществляют по организациям-владельцам (заказчикам), видам, сортам материалов и их местонахождению.

Операции оформляют в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) по стоимости, предусмотренной договором. В случае одностороннего оформления акта учреждением в документе имущество указывается в условной оценке: один объект, 1 руб.

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражают по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Выбытие материальных ценностей с забалансового учета отражается на основании оправдательных документов по той стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету.

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях – 2014

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 01.12.2010 № 157н

<…>

Счет 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"

335. Счет предназначен для учета материальных ценностей, принятых учреждением на хранение, в переработку, материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (имущество, полученное в качестве дара, бесхозяйное имущество и т.п.),* материальных ценностей, изъятых в возмещение причиненного ущерба, за исключением материальных ценностей, являющихся согласно законодательству Российской Федерации вещественными доказательствами и учитываемых обособленно, материальных ценностей, изъятых (задержанных) таможенными органами и не помещенных на склад временного хранения таможенного органа.

Материальные ценности, полученные (принятые) учреждением, учитывается на забалансовом счете на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение (в переработку) учреждением материальных ценностей, по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором), а в случае одностороннего оформления акта учреждением, в условной оценке: один объект, один рубль.*

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов, путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Выбытие материальных ценностей с забалансового учета отражается на основании оправдательных документов по стоимости, по которой они были приняты к забалансовому учету.

336. Аналитический учет материальных ценностей, принятых на хранение (в переработку), ведется в Карточке учета материальных ценностей в разрезе владельцев (заказчиков), по видам, сортам и местам хранения (нахождения).

<…>

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31.07.2014 г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль