Приобретение товаров автономными учреждениями

84

Вопрос

Договор заключен в декабре 2013г на сумму 100 тыс.руб.на приобретение товара с ед.поставщиком. Не указано конкретно ко-во, стоимость ед. товара. Будет ли это считаться договором. и в отчет по закупкам в текущем году будет или нет включаться? мы работаем по 223-ФЗ

Ответ

Закон № 223-ФЗ устанавливают обязанность заказчика ежемесячно представлять отчетность по заключенным договорам и не содержат особых положений для закупок, стоимость которых не превышает 100 000 руб. Поэтому размещение информации о закупках до 100 000 руб. является обязанностью заказчика. В вашем случае фактически каждый новый счет на оплату будет представлять собой отдельный договор (оферту), в котором указаны необходимые существенные условия договора. А так как общая сумма договора известна (100 000 руб.) его необходимо было включить в отчет в следующем после заключения месяце.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

<…>

Не подлежат размещению на сайте:

  • сведения о закупках, которые составляют гостайну (если такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора);
  • сведения о закупках, которые не относятся к гостайне, но в отношении которых принято специальное решение Правительства РФ.

Кроме того, заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о закупках товаров (работ, услуг):

  • стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.;
  • стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб.*

Об этом сказано в частях 15 и 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

<…>

Размещение сведений о заключенных договорах

Не позднее 10-го числа каждого месяца заказчик должен размещать на сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных за истекший месяц, по результатам закупок:

  • товаров (приобретения работ, услуг) на общих основаниях;
  • у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • сведения о которых составляют гостайну;
  • сведения о которых не размещались на сайте по решению Правительства РФ;
  • у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Об этом сказано в части 19 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.*

Порядок размещения информации о заключенных договорах установлен разделом VIII положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

<…>

Максим Чемерисов

директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Письмо Минфина России от 30.09.2013 г. № 02-14-09/40455

Департамент бюджетной методологии (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам применения положений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ) в части информационного обеспечения закупки и сообщает следующее.

1. Положениями ч.2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно ч.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

В случае если в положении о закупке определено, что закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей, осуществляются в виде конкурса, заказчик готовит конкурсную документацию в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ, но не размещает сведения о таких закупках на официальном сайте согласно ч. 15 ст. 4 названного Закона.

Заказчик может установить в положении о закупке, что закупки товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей, размещаются у единственного поставщика. В этом случае надобность в документации о закупке отсутствует, и в силу положений ч. 15 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ заказчик вправе не размещать на официальном сайте сведения о таких закупках.

2. В случае если цена договора не является его существенным условием и при заключении договора не определен размер предельных выплат, то, по мнению Департамента, сведения об указанной закупке не подлежат размещению на официальном сайте только при условии, что общий объем выплат по договору не превышает ста тысяч рублей.*

3. Положения ч. 19 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ устанавливают обязанность заказчика ежемесячно представлять отчетность по заключенным договорам и не содержат особых положений для закупок товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей. В этой связи, по мнению Департамента, размещение информации о закупках товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает ста тысяч рублей, является обязанностью заказчика.*

Директор Департамента

бюджетной методологии

С.В.РОМАНОВ

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.08.2014 г.

С уважением,

Наталья Шпичка, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль