Списание иного движимого имущества

6414

Вопрос

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при списании основного средства (иное движимое имущество):

  • в каких случаях необходимо составление дефектной ведомости;
  • в каких случаях необходимо наличие технического заключения эксперта о состоянии ОС;
  • нужно ли издавать приказ руководителя о списании?

Спасибо.

Ответ

На уровне основного нормативного акта, регулирующего документооборот в учреждениях (приказ Минфина России от 12 декабря 2010 года № 173н), дефектная ведомость не указана в числе унифицированных форм документов, обязательных к применению.

Вместе с тем, использование дефектной ведомости может быть предусмотрено подзаконными нормативными актами отраслевого или ведомственного уровня. Так, например, пунктом 4 приложения к приказу ФСТ России от 7 сентября 2012 г. № 144 «Об утверждении Порядка согласования распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральным бюджетным учреждением «Информационно-технический центр ФСТ России» либо приобретенным за счет средств, выделенных Федеральной службой по тарифам на приобретение такого имущества» предусмотрено (при списании имущества) составление федеральным бюджетным учреждением дефектной ведомости в произвольной форме при списании мебели или хозяйственного инвентаря.

Таким образом, при определении правомерности (обязательности) оформления дефектной ведомости следует руководствоваться отраслевыми и ведомственными нормативными актами соответствующего уровня.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль