Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником

180

Вопрос

Расходы произведены раньше, чем получены деньги Учреждение не выдавала деньги не через кассу, ни через карту, а конверты уже куплены. Как возместить затраты сотруднику?

Ответ

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.

 

Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником за приобретенные конверты (маркированные и немаркированные) отразите проводками:

Дебет 0.201.35.510 Кредит 0.208.21.660 (0.302.21.730)
– отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные маркированные конверты;

Дебет 0.208.34.560 (0.302.34.830) Кредит 0.201.34.610
– погашена кредиторская задолженность перед сотрудником.

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.208.91.660 (0.302.91.730)
– отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные немаркированные конверты;

Дебет 0.208.91.560 (0.302.91.830) Кредит 0.201.34.610
– погашена кредиторская задолженность перед сотрудником.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение материальных запасов сотрудником учреждения. Сотрудник учреждения приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью (авария). Заявление на выдачу денег под отчет сотрудник не писал

По общему правилу деньги на хозяйственные нужды выдаются сотруднику по его письменному заявлению, подписанному руководителем учреждения (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Суммы, выданные сотруднику по такому заявлению, отражаются на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В рассматриваемой ситуации деньги для выдачи под отчет не заказывались, так как сотрудник не писал заявление. Сотрудник приобрел материальные запасы в связи с производственной необходимостью. В результате чего у учреждения возникает кредиторская задолженность перед ним.

Для целей отражения принятых обязательств перед сотрудником учреждения можно использовать как счет 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами», так и счет 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Поэтому учреждение вправе самостоятельно определить счет, на котором отражать обязательства перед сотрудником, не получившим предварительного аванса. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Следует учитывать, что представители Минфина России рекомендуют отражать рассматриваемую задолженность на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами». Объясняется это тем, что сумма перерасхода подотчетного лица над ранее выданным авансом отражается на счете 0.208.00.000 и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следуя принципу единообразия бухучета (ст. 20 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), кредиторскую задолженность перед сотрудником, не получившим предварительного аванса, корректно отразить на счете 0.208.00.000.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30 сентября 2011 г. № 02-06-05/4406.

В бухучете порядок отражения операций по погашению кредиторской задолженности перед сотрудником зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Начисление и погашение кредиторской задолженности перед сотрудником за приобретенные материальные запасы отразите проводками:

Дебет 0.105.31.340 (0.105.21.340, 0.105.38.340...) Кредит 0.208.34.660 (0.302.34.730)
– отражена кредиторская задолженность перед сотрудником за приобретенные материальные запасы;

Дебет 0.208.34.560 (0.302.34.830) Кредит 0.201.34.610
– погашена кредиторская задолженность перед сотрудником.

Такой порядок следует из пунктов 34, 85, 105–106, 128, 129 Инструкции № 174н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00, 302.00).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов»

Наталия Гусева,

руководитель Научно-практического института методологии и организации внутреннего контроля в государственном секторе, государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Ситуация: Как отразить в бухучете приобретение конвертов

Ответ на этот вопрос зависит от того, какие конверты приобретает учреждение – маркированные или немаркированные.

В бухучете маркированные конверты для пересылки почтовых отправлений учитывайте в составе денежных документов на счете 0.201.35.000 «Денежные документы» (п. 169 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Прием и выдачу маркированных конвертов оформляйте приходным кассовым ордером (ф. 0310001) и расходным кассовым ордером (ф. 0310002) с указанием на них записи «Фондовый» (п. 170 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Если учреждение приобретает немаркированные конверты, то порядок их отражения в бухучете зависит от цели приобретения.

Немаркированные конверты, приобретенные для проведения мероприятий по награждению сотрудников, учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» в разрезе материально ответственных лиц и мест хранения. Конверты на данном счете учитывайте по стоимости приобретения. Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Немаркированные конверты, приобретенные для текущей деятельности учреждения (кроме конвертов, приобретенных для награждения сотрудников), отражайте в составе материальных запасов на счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подробнее о порядке отражения поступлений и выбытия конвертов см. Как отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары.

Расходы на приобретение конвертов по статьям (подстатьям) КОСГУ распределите в следующем порядке:

  • приобретение маркированных конвертов – подстатья КОСГУ 221 «Услуги связи»;
  • приобретение немаркированных конвертов для проведения мероприятий по награждению сотрудников – статья КОСГУ 290«Прочие расходы»;
  • приобретение немаркированных конвертов в остальных случаях – статья КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

Такой порядок следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Порядок отражения в бухучете приобретения конвертов зависит от типа учреждения.

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу маркированных конвертов отразите проводками:

Дебет 0.201.35.510 Кредит 0.302.21.730
– поступили в кассу маркированные конверты (на основании приходного кассового ордера);*

Дебет 0.208.21.560 Кредит 0.201.35.610
– выданы из кассы маркированные конверты для пересылки почтовых отправлений (на основании расходного кассового ордера).

Приобретение и оплату немаркированных конвертов для награждения сотрудников отразите проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражена стоимость немаркированных конвертов, приобретенных для проведения мероприятия по награждению сотрудников;*

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены немаркированные конверты, приобретенные для проведения мероприятия по награждению сотрудников;

Кредит 18 (код КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 07
– отражены за балансом конверты, приобретенные для проведения мероприятия по награждению сотрудников.

Такой порядок установлен пунктами 86, 87, 128, 129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01, 201.35, 208.00, 302.00, 401.20, забалансовые счета 07, 18).

<…>

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита

департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

01.08.2014 г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль