Периодичность начисления и выплаты денежной компенсации

193

Вопрос

Какова периодичность начисления и выплаты денежной компенсации взамен одежды,обуви,мягкого инвентаря и оборудования детям сиротам и детям оставшимся без попечения родителей (постановление Министерства образования и науки Астраханской области от 28 января 2014 года № 04)- ежемесячно или разово?

Ответ

Периодичность выплаты данной компенсации законодательно не установлена. Поэтому Ваше учреждение вправе самостоятельно установить порядок выплаты, закрепив это в учетной политике (ином локальном документе), учитывая периодичность получения от учредителя субсидии на эти выплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как образовательному учреждению оформить и отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение детей-сирот

<…>

3. Льготным категориям студентов положено полное государственное обеспечение. Это предполагает предоставление учреждениями бесплатно:*

  • питания;
  • комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря (постельное белье, полотенца, одеяла и другие предметы первой необходимости);
  • общежития;
  • медицинского обслуживания.

Нормы обеспечения студентов в федеральных учреждениях закреплены постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. № 659. В письме Минобрнауки России от 6 февраля 2013 г. № 04-109 приведены расчеты стоимости обеспечения на одного обучающегося, в соответствии с которыми выделяются средства из бюджета.

Учреждение может заменить вышеуказанные расходы денежной компенсацией.*

<…>

Право на полное государственное обеспечение сохраняется за студентами (в т. ч. при достижении ими 23 лет) до окончания обучения.

Об этом сказано в статье 1, пункте 3 статьи 6 Закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ.*

<…>

Татьяна Кочнова, заместитель главного бухгалтера Минобрнауки России, к. э. н.

2. Постановление Минобрнауки Астраханской области от 28.01.2014 N 04

«Об обеспечении одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях Астраханской области»

Во исполнение Постановления Правительства Астраханской области от 21.07.2006 N 239-П "О нормах материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в муниципальных и областных государственных учреждениях Астраханской области" министерство образования и науки Астраханской области постановляет:

1. Установить на 2014 год нормативы обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях Астраханской области (далее - дети-сироты):*

- норматив обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях и государственных образовательных организациях высшего образования Астраханской области - 32322 рубля в год на одного обучающегося;*

- норматив обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Астраханской области - 32322 рубля в год на одного обучающегося;

- норматив обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием выпускников государственных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования - 59874 рубля в год на одного выпускника.»

<…>

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

04.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль