Расчет налога на прибыль и включение в него доходов от платных услуг

120

Вопрос

Вопрос: В 2011 году учреждение являлось участником бюджетного процесса и работало по смете доходов и расходов .Я влялось ли в 2011 году поступление арендной платы для этого учреждения доходом и должна ли арендная плата облагаться  налогом на прибыль?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом сдача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, в 2011 году не признавалось государственной (муниципальной) услугой, а являлось деятельностью, приносящей доход, и подлежало обложению налогом на прибыль в общем порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли государственному (муниципальному) учреждению при расчете налога на прибыль включить в доходы поступления от оказания платных услуг (выполнения работ) (Редакция утратила силу 1 янв 2012)

Ответ на этот вопрос зависит от типа государственного (муниципального) учреждения.

Казенные учреждения (независимо от уровня бюджета, из которого они финансируются: федеральный, региональный или местный) с 1 января 2012 года средства от оказания платных услуг (выполнения работ) в полном объеме должны перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, ч. 7 ст. 33 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).* В отношении доходов региональных (муниципальных) казенных учреждений такое требование может применяться ранее указанной даты (при условии, что это установлено соответствующим законом субъекта РФ, актом органа местного самоуправления). Такой порядок следует из положений пункта 2 части 16 и части 8 статьи 33 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. Однако данные положения регламентируют особенности учета поступлений от оказания платных услуг (выполнения работ) казенными учреждениями в доходах бюджета, а не порядок их налогообложения (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2006 г. № 21).

В целях налогообложения прибыли казенные учреждения учитывают поступления от оказания платных услуг (выполнения работ) в зависимости от того, относятся эти услуги (работы) к государственным (муниципальным) услугам (работам), исполнению государственных (муниципальных) функций или нет.*

Средства, полученные казенным учреждением от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ, исполнения государственных (муниципальных) функций), в налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль не включайте. Такие доходы включены в закрытый перечень доходов, утвержденный статьей 251 Налогового кодекса РФ, которые не учитываются при определении налоговой базы (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Под государственными (муниципальными) услугами (работами) понимаются услуги (работы), оказываемые (выполняемые) органами государственной власти (органами местного самоуправления), а также государственными (муниципальными) учреждениями в рамках определенных для них заданий и согласно перечню услуг (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ, п. 1–2 ст. 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ). Перечень услуг, которые подлежат включению в реестр государственных (муниципальных) услуг, установлен распоряжением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р. Кроме того, государственные (муниципальные) услуги (работы, функции) представлены на едином справочно-информационном портале «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru).

Если казенное учреждение оказывает иные платные услуги (работы), которые не относятся к государственным (муниципальным) и не включены в указанный перечень, то доходы, полученные от оказания таких услуг (работ), нужно включить в базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Например, сдача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, не признается государственной (муниципальной) услугой, а является деятельностью, приносящей доход, и подлежит обложению налогом на прибыль в общем порядке.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/4/84, ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15432, от 30 мая 2011 г. № ЕД-4-3/8539.*

Бюджетные учреждения (независимо от финансового обеспечения – бюджетное финансирование по смете или субсидии из бюджета (в соответствии с п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ)) и автономные учреждения, поступления от оказания платных услуг (выполнения работ) должны включить в состав доходов при расчете налога на прибыль в любом случае (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ). Это связано с тем, что в целях налогообложения прибыли выручка бюджетного учреждения, полученная от организаций и граждан за оказанные услуги (выполненные работы), признается доходом (п. 1 ст. 249 НК РФ). В статье 251 Налогового кодекса РФ (доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы) доходы от оказания платных услуг (выполнения работ) бюджетными и автономными учреждениями не поименованы. Поэтому при расчете налога на прибыль доходы от оказания платных услуг (выполнения работ) включите в налогооблагаемую базу.

Из рекомендации «Какие доходы от реализации учитываются при расчете налога на прибыль»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

29.07.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль