Осуществление функций технадзора при проведении строительных работ

538

Вопрос

И меет ли право ИП или физ.лицо осуществлять функции технадзора при проведении строительных и ремонтных работ(и кто вообще имеет такое право?)

Ответ

На основании ч. 22 ст. 1 ГрК РФ техзаказчиками могут быть физические и юридические лица.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для бюджетных учреждений .

Статья: Техзаказчик может действовать от своего имени

Официальный запрос журнала «Учет в строительстве»

Согласно пункту 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, технический заказчик – физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от именизастройщика заключают договоры* о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции и др. Вправе ли технический заказчик заключать договоры с третьими лицами в интересах застройщика от своего имени?

Официальный ответ начальника управления нормативного и информационно-методического обеспечения градостроительной политики Ю.Х. Родионовой

ПИСЬМО ГОССТРОЯ РОССИИ от 25 декабря 2012 г. № 3733-ЮР/11/ГС

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрело обращение ЗАО «АКТИОН-МЕДИА» от 12 декабря 2012 г. № 306/12 по вопросу разъяснения норм законодательства о градостроительной деятельности и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Нормы, регулирующие взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности: инвесторов, заказчиков, подрядчиков, пользователей объектов капитальных вложений, установлены федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
В соответствии с частью 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) застройщик – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Согласно части 22 статьи 1 Кодекса технический заказчик – физическое лицо, действующее на профессиональной основе, или юридическое лицо, которые уполномочены застройщиком и от имени застройщика заключают договоры * о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом. Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно.
Статьей 60 Кодекса установлены нормы, определяющие ответственность лиц при возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Таким образом, ответственность возлагается на тех лиц, которые непосредственно проводили соответствующие работы по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе субсидиарную ответственность несет саморегу лируемая организация, выдавшая соответствующее свидетельство о допуске к работам, а также органы власти, уполномоченные на проведение государственной экспертизы и осуществление государственного строительного надзора.
Одновременно доводим до Вашего сведения, что функции технического заказчика, а именно его полномочия в части возможности действовать от своего имени, но в интересах застройщика, или исключительно от имени застройщика, в том числе при направлении документации в государственные органы для получения заключения государственной экспертизы, извещения в орган государственного строительного надзора о начале строительства, получения разрешения на строительство, получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также право подписи соответствующей документации, должны быть прописаны в договоре, заключенном между застройщиком и техническим заказчиком. *

Комментарий эксперта журнала «Учет в строительстве» А. А. Ивановой

С появлением в Градостроительном кодексе РФ определения техзаказчика стало высказываться мнение о том, что более нельзя применять в отношениях между заказчиком и застройщиком агентскую схему (по модели договора комиссии), в которой заказчик действовал от своего имени, и заключать между ними договоры услуг. Потому как из определения следует, что заказчик может действовать исключительно по договору поручения (который заключается только от имени другой стороны) или по агентскому договору от имени застройщика.

Если придерживаться указанной точки зрения, то условие договора между застройщиком и техническим заказчиком, которым застройщик предоставит техзаказчику право заключать договоры от своего имени, надо признать недействительным (ничтожным) как противоречащее действующему законодательству. В этом случае, например, налоговый орган может не согласиться с применением налогового вычета по НДС на основании счета-фактуры, оформленного и предъявленного застройщику техническим заказчиком, действовавшим от своего имени, а не от имени застройщика (порядок оформления счетов-фактур значительно различается в зависимости от того, действует агент от своего имени или от имени принципала).

Поэтому так важен ответ на вопрос редакции: может ли технический заказчик заключать договоры с третьими лицами в интересах застройщика от своего имени? Специалисты Госстроя ответили на него положительно.

Чиновники считают, что функции технического заказчика, а именно его полномочия в части возможности действовать от своего имени, но в интересах застройщика или исключительно от имени застройщика, должны быть прописаны в договоре, заключенном между застройщиком и техническим заказчиком.

4 апрель 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.07.2014г.

С уважением, Виктория Рыбалкина,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Натальей Колосовой

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Главбух»

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль